Астрономы выяснили, почему некоторые из самых древних галактик перестали развиваться 12 миллиардов лет назад

Астрономы выяснили, почему некоторые из самых древних галактик перестали развиваться 12 миллиардов лет назад кластер галактик

Галактики, сформировавшиеся в течение первых нескольких миллиардов лет после Большого взрыва, должны были прожить долгую и здоровую жизнь. В конце концов, они родились с обильными запасами холодного водородного газа — именно топлива, необходимого для продолжения звездообразования.

Но новые наблюдения показали «закаленные» галактики, которые остановили звездообразование. А астрономы понятия не имеют, почему.

Международная группа астрономов изучила группу из шести древних галактик с помощью Большой миллиметровой / субмиллиметровой решетки Атакамы (ALMA) и космического телескопа Хаббл. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Эти галактики практически без звездообразования.

Раньше астрономы полагали, что что-то вмешалось, что остановило звездообразование.

Ученые обнаружили, что вопреки ожиданиям не произошло внезапного падения способности галактик превращать холодный газ в звезды. Скорее всего, звездам вообще не хватало холодного газа.

«Мы еще не понимаем, почему это происходит, но возможные объяснения могут заключаться в том, что либо первичный газ, питающий галактику, кончился, либо, возможно, сверхмассивная черная дыра выделяет энергию, которая нагревает газ в галактике», — сказала Кристина Уильямс, астроном из Университета Аризоны и соавтор исследования.

«По сути, это означает, что галактики не могут пополнить топливный бак и, следовательно, не могут перезапустить двигатель для производства звезд».

Но что удаляет холодный газ из галактик? Астрономы поставлены в тупик, и им придется продолжить свои наблюдения, чтобы найти ключи к разгадке этой великой галактической тайны.

«Нам еще предстоит многое узнать о том, почему самые массивные галактики сформировались так рано во Вселенной и почему они прекратили свое звездообразование, когда им было доступно столько холодного газа», — сказала Уильямс.

«Тот факт, что эти массивные звери из космоса сформировали 100 миллиардов звезд в течение примерно миллиарда лет, а затем внезапно прекратили свое звездообразование, является загадкой, которую мы все хотели бы разгадать, и наше исследование предоставило первый ключ к разгадке».

Статья опубликована Universe Today.

logo