Несколько древних вирусов были обнаружены в 15 000-летнем леднике

Несколько древних вирусов были обнаружены в 15 000-летнем леднике Вирус ледник

В 2015 году группа ученых из Соединенных Штатов и Китая отправилась в Тибет, чтобы собрать образцы старейшего ледника Земли.

Ранее в этом месяце они опубликовали на сервере предварительной печати bioRxiv статью, в которой подробно описывается открытие 28 новых вирусных групп во льду, возраст которого 15 000 лет, и предупреждают, что изменение климата может освободить древние вирусы.

Команда пробурила 50 метров ледника, чтобы получить два ледяных керна, которые затем прошли трехэтапный протокол дезактивации.

После этого исследователи использовали микробиологические методы для выявления вирусов в образцах.

Эти методы позволили выявить 33 группы вирусов, включая, в частности, 28 древних вирусов, с которыми ученые никогда раньше не сталкивались.

«Это исследование устанавливает ультрачистые процедуры отбора проб микроорганизмов и вирусов для ледникового льда, которые дополняют предшествующие методы дезактивации силикона и впервые расширяют чистые процедуры на вирусы», — написали исследователи.

Как указали ученые в своем исследовании, изменение климата в настоящее время угрожает как нашей способности исчерпывающе каталогизировать эти крошечные формы жизни, так и нашей способности оставаться в безопасности.

«Как минимум, [таяние льда] может привести к потере микробных и вирусных архивов, которые могут быть диагностическими и информативными для прошлых климатических режимов Земли», — пишут они.

«Однако в худшем случае таяние льда может привести к выделению патогенных микроорганизмов в окружающую среду».

Источники: Фото: https://www.wlrn.org/post/ancient-viruses-lurk-frozen-caribou-poo#stream/0

logo