Невероятный вид марсианской поверхности выглядит так же, как ваш морщинистый мозг

Невероятный вид марсианской поверхности выглядит так же, как ваш морщинистый мозг False color image of brain terrain imaged by Mars orbiter HiRise.

Марс — чудесный мир, полный загадок. Мы приближаемся к решению некоторых из них, но другие остаются непонятными.

Возьмем, к примеру, причудливый феномен рельефа мозга. Состоящий из замысловатых, завитушек и впадин, он напоминает морщинистую поверхность человеческого мозга.

Точно, что заставляет ландшафт развиваться таким образом, неизвестно.

Обнаружен рельеф мозга. в средних широтах Марса, где северные равнины встречаются с южными высокогорьями. Встречается в кратерах, долинах и на образованиях, известных как лопастные отроги; богатые льдом элементы, образующиеся у подножия высоких сооружений, таких как кратерные хребты и горы.

Местность мозга на Марсе. (НАСА/Лаборатория реактивного движения Калифорнийского технологического института/Аризона)

Поскольку рельеф мозга возникает там, где есть лед, ученые полагают, что его формирование может иметь какое-то отношение к поведению замерзшей воды.

Одна из возможностей заключается в том, что гребни высотой от 4 до 5 метров (от 13 до 16 футов) и борозды каким-то образом прорезаны ледяными потоками.

Другая возможность состоит в том, что образования являются продуктом воды. лед под поверхностью. Сублимация льда через трещины может привести к обрушению земли над ним, в результате чего поверхность станет изрытой и текстурированной.

Третья гипотеза предполагает, что местность могла быть создана аналогично процессам «сортировки камней» здесь, на Земле. Когда земля замерзает, она расширяется, вздымая и поднимая осадки; когда мороз тает, разрыхленный осадок выпадает обратно, и различные камни внутри имеют тенденцию падать вместе в зависимости от размера. Здесь, на Земле, в результате повторяющихся циклов замораживания и оттаивания на земле образуются узоры.

Еще одно изображение рельефа мозга в формате HiRise. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорния/Аризона)

Здесь на Земле очень мало аналогов мозгового ландшафта Марса, но ученые нашли нечто похожее в канадской высокой Арктике, но в гораздо меньших масштабах. , который они называют ландшафтом земного мозга.

Это открытие предполагает, что сублимация или сортировка камней являются вероятными механизмами формирования ландшафта, но мы также не до конца понимаем ландшафт земного мозга.

Однако, поскольку он немного более доступен, чем Марс, возможно, стоит повнимательнее присмотреться к тому, что происходит здесь, на Земле, чтобы попытаться понять чужой мир, находящийся за миллионы километров от нас.

logo