Ученые открывают огромный резервуар пресной воды, спрятанный под океаном

Ученые открывают огромный резервуар пресной воды, спрятанный под океаном Вода под океаном

Под солеными водами северной части Атлантического океана геологи обнаружили гигантский пресноводный водоносный горизонт, скрытый от глаз недалеко от побережья США.

Хотя огромный размер этого водоносного слоя впечатляет, но открытие не сильно удивило исследователей. Первые сигналы о воде появились в 1970-х годах, но до сих пор никто не подозревал, что этот огромный резервуар, заключенный в пористую скалу, может простираться почти на всю длину северо-востока США.

«Мы знали, что там, в изолированных местах, есть пресная вода, но мы не знали размеров и геометрии», — говорит геолог Хлоя Густафсон из Колумбийского университета.

В 2015 году некоторые из коллег-исследователей провели пилотное исследование у побережья Нью-Джерси и на острове Массачусетс в Мартас-Винъярд.

Используя электромагнитный приемник, установленный на исследовательском судне Marcus G. Langseth, команда пыталась исследовать морские отложения подземных вод, находящиеся ниже континентальных шельфов.

Поисковая разведка нефтяных компаний еще в 1970-х годах время от времени обнаруживала пресную воду при бурении на ископаемое топливо, поэтому ученые знали, что там что-то было; но данные о ресурсе — и размерах слоя — были в дефиците.

Соленая вода является более эффективным проводником электромагнитных (ЭМ) волн, чем пресная вода, поэтому приемники ЭМ, развернутые у побережья, позволили исследователям составить карту таинственного водоносного горизонта.

Результаты, опубликованные в исследовании, подробно описывающем первую комплексную попытку составить карту этого гигантского водохранилища, показывают, что непрерывная система подводных водоносных горизонтов в основном охватывает не менее 350 км атлантического побережья США и содержит около 2800 кубических километров пресной воды.

Источники: https://www.sciencealert.com

logo