Марс продолжает вращаться быстрее, и ученые не знают, почему

Марс продолжает вращаться быстрее, и ученые не знают, почему Illustration of Mars.

Записи внутренней части Марса только что позволили получить самое точное измерение вращения красной планеты, и результаты оказались сбивающим с толку сюрпризом.

Согласно данным посадочного модуля InSight, который сейчас находится в отставке, Марс Каждый год вращение ускоряется примерно на 4 угловых миллисекунды. Это очень небольшая величина — продолжительность марсианских суток сокращается всего на долю миллисекунды каждый марсианский год — но причина этого не сразу очевидна.

Однако открытие может привести нас к лучшее понимание Марса и его прошлой эволюции. Текущие предварительные гипотезы, объясняющие ускорение, связаны с долгосрочными тенденциями, такими как накопление материала в полярных ледяных шапках, и внутренней динамикой. », — говорит планетолог-геофизик Брюс Банердт из Лаборатории реактивного движения НАСА. «Я долгое время участвовал в попытках доставить на Марс такую ​​геофизическую станцию, как InSight, и такие результаты оправдывают все эти десятилетия работы».

Селфи, сделанное InSight в апреле 2022 года, на котором видны солнечные панели, покрытые пылью. (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт)

InSight разрядился и был выведен из эксплуатации в декабре 2022 г., но данные, полученные за четыре года работы, дали ученым пищу для размышлений. Всего за четыре коротких года наблюдения марсохода за марсианскими недрами произвели революцию в нашем понимании планеты. Его сейсмические записи выявили не только внутреннюю структуру Марса, но и состав его жидкого ядра, а также текущую геодинамическую активность.

Какими бы проницательными ни были эти измерения, данные в новом исследовании были получены не из сейсмических записи, но и радиосвязь между приборами InSight Rotation and Internal Structure Experiment, или RISE, и сетью дальнего космоса НАСА на Земле.

Сигналы отражались между ними, когда Земля и Марс двигались и вращались, позволяя ученым поиск тонких изменений в частоте радиоволн, которые позволили им точно измерить вращение Марса.

Основываясь на 900 марсианских днях связи Insight с Землей, команда обнаружила крошечное ускорение. Вероятно, это каким-то образом связано с перераспределением массы Марса. Здесь, на Земле, происходит обратное: многолетние тенденции показывают, что вращение Земли замедляется из-за тормозящего эффекта Луны, которая перераспределяет массу Земли, подтягивая океаны.

Марс океанов нет, значит, должно происходить что-то еще. Ученым потребуется провести более глубокий анализ, чтобы определить наиболее вероятную причину ускорения.

Художественная реконструкция внутреннего строения Марса на основе сейсмических данных. (IPGP/David Ducros)

Данные RISE также позволили команде уточнить измерения марсианского ядра, предоставив измерения колебания, называемого нутацией, вызванного движением жидкости.

Измерения на основе сейсмических данных показали, что ядро ​​Марса имеет радиус от 1780 до 1830 километров (1137 миль), что довольно много — более половины планетарного радиуса в 3390 километров. Сейсмический анализ также показал плотность ядра от 6,2 до 6,3 грамма на кубический сантиметр.

Данные RISE прекрасно согласуются с этими измерениями, обеспечивая радиус ядра 1835 километров и плотность ядра от 5,9 до 6,3 грамма. на кубический сантиметр. Но нутация планеты предполагает, что эта плотность распределена неравномерно; в ядре есть изменения плотности, которые также необходимо исследовать в будущем анализе.

«Это исторический эксперимент», — говорит астроном Себастьян Ле Местр из Королевской обсерватории Бельгии.

«Мы потратили много времени и энергии на подготовку к эксперименту и предвкушение этих открытий. Но, несмотря на это, мы все равно были удивлены в процессе — и это еще не конец, так как RISE еще многое может рассказать о Марсе.»

Исследование опубликовано в журнале Nature.

logo