НАСА поделилось необычным взглядом на затмение «Огненного кольца»

НАСА поделилось необычным взглядом на затмение «Огненного кольца» NASA’s EPIC instrument captured this image from the DSCOVR satellite on October 14, 2023.

На прошлых выходных в Соединенных Штатах наблюдатели за затмениями получили возможность наблюдать, как Луна выравнивается с Солнцем, создавая кольцевое затмение.

Они наблюдали с земли, чтобы получить короткий опыт не совсем -тьма. Обсерватория глубокого космического климата НАСА (DSCOVR) зафиксировала это событие с орбиты Земли, чтобы по-новому взглянуть на это событие.

Это событие отличалось от большинства солнечных затмений, которые привлекают внимание общественности, когда происходят. Поскольку оно было кольцевым, оно не создавало внушающей трепет темноты, которую большинство людей связывает с этими событиями.

Кольцевое затмение зависит от совершенно уникального набора обстоятельств. Во-первых, Луна должна точно выровняться с Солнцем, как при полном солнечном затмении. На одном из них Луна, кажется, полностью затмевает Солнце, потому что находится на правильном расстоянии от Земли. Во время полного солнечного затмения люди могут наблюдать только корону и любые протуберанцы, которые происходят в это время.

Однако существует небольшая разница между полным солнечным затмением и тем, что все видели во время самого последнего события. Во время кольцевого затмения Луна находится на максимальном расстоянии от Земли.

Технический термин для этого расстояния — «апогей». Из-за такого расстояния Луна не «закрывала» Солнце полностью. Внешний край Солнца все еще был виден и казался наблюдателям красновато-оранжевым «огненным кольцом».

Что увидела миссия НАСА DSCOVR

Так же увлекательно, как вид с земли происходит во время затмения, интересно посмотреть, что происходит из космоса. Миссия НАСА DSCOVR сделала снимок тени, проносившейся над США.

Она расположена в точке Лагранжа 1, гравитационно-стабильной орбитальной точке. Камера полихроматической визуализации Земли (EPIC) миссии зафиксировала этот вид. Обычно эта камера используется для съемки глобальных видов нашей планеты.

На снимке видна довольно большая тень, которая была видна на широком пути от Орегона на северо-западе Тихого океана до Техаса на юге.

Самая темная часть тени (центральная линия) находилась там, где люди видели золотое кольцо вокруг Луны. Наблюдатели за пределами центральной линии увидели лишь частичное затмение. Длина затмения (и степень затемнения) зависела от того, где находились наблюдатели.

изображение вся земля в черном космосе. Темно-черную/коричневую тень можно увидеть по всей территории Соединенных Штатов». width=
НАСА сделало снимок со спутника DSCOVR 14 октября 2023 года. (НАСА)

Еще затмения

В этом году безумие затмений продолжается и Следующим будет лунное затмение 28 октября, которое будет видно в некоторых частях Европы, Азии, Африки и Австралии.

Следующее крупное солнечное затмение состоится 8 апреля и будет видно из Мексики на всей территории Соединенных Штатов. до северо-востока Канады. Это даст спутникам еще один шанс наблюдать тени, проносящиеся по Земле, когда Солнце и Луна снова «встретятся».

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo