Земля может быть еще более пригодной для жизни. Нам просто нужно сдвинуть орбиту Юпитера

Земля может быть еще более пригодной для жизни. Нам просто нужно сдвинуть орбиту Юпитера An image of Jupiter’s stormy southern hemisphere captured by the Juno probe.

У нас есть только один мир во всей Вселенной, который, как мы точно знаем, пригоден для жизни: наш.

Поэтому, когда мы ищем пригодные для жизни планеты в других планетных системах, за пределами наш собственный уголок галактики, мы часто используем Землю в качестве идеального шаблона.

Но новое исследование показало, что Земля не так пригодна для жизни, как могла бы быть. На самом деле, если бы орбита Юпитера немного сместилась, оно могло бы стать еще более пригодным для жизни.

Это важное исследование, поскольку здесь много движущихся частей и ингредиентов. Солнечной системы, и выяснить, какие из них способствуют обитаемости Земли, чрезвычайно сложно.

Это также может помочь нам лучше понять, что делает пригодный для жизни мир пригодным для жизни.

» Если бы положение Юпитера осталось прежним, а форма его орбиты изменилась, это действительно могло бы повысить пригодность этой планеты для жизни», — говорит планетолог Пэм Вервоорт из Калифорнийского университета в Риверсайде.

«Многие убеждены, что Земля является воплощением пригодной для жизни планеты, и что любое изменение орбиты Юпитера, будучи массивной планетой, может быть только вредным для Земли. Мы показываем, что оба предположения ошибочны».

Результаты также имеют последствия. для поиска обитаемых миров за пределами Солнечной системы, предоставляя новый набор параметров, по которым потенциальная обитаемость могут быть оценены.

Хотя в настоящее время у нас нет инструментов, которые могли бы окончательно оценить обитаемость экзопланеты — планеты, вращающиеся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы, — ученые собирают население миров, на которых мы следует рассмотреть поближе, основываясь на нескольких характеристиках.

Во-первых, где экзопланета находится по отношению к своей родительской звезде — она должна быть на расстоянии не настолько близком, чтобы жидкая вода с поверхности испарялась. , и не настолько далеко, чтобы вода могла замерзнуть.

Второе — это размер и масса экзопланеты. Может ли она быть каменистой, как Земля, Венера или Марс? Или газовый, как Юпитер, Сатурн или Уран?

Все чаще кажется, что подобный Юпитеру газовый гигант в той же системе может быть хорошим индикатором пригодности для жизни. Но, похоже, есть некоторые оговорки.

В 2019 году международная группа исследователей опубликовала исследование, в котором на основе моделирования они показали, что изменение орбиты Юпитера может очень быстро сделать всю Солнечную систему нестабильной. .

Теперь новые симуляции показали, что обратное может быть правдой, что поможет сузить диапазон орбит газовых гигантов, которые способствуют или препятствуют обитаемости.

анимация НАСА, показывающая диапазон эксцентриситетов орбит вокруг звезды
Анимация НАСА, иллюстрирующая ряд орбитальных эксцентриситетов. (NASA/JPL-Caltech)

Исследование было основано на эксцентриситете орбиты Юпитера — степени вытянутости и эллиптичности этой орбиты.

В настоящее время Юпитер имеет лишь очень слегка эллиптическую орбиту; она почти круглая.

Однако, если эта орбита растянется, это окажет очень заметное влияние на остальную часть Солнечной системы. Это потому, что Юпитер массивен, в 2,5 раза больше массы всех остальных планет Солнечной системы вместе взятых.

Итак, измените эксцентриситет Юпитера, и гравитационный эффект, который он окажет на другие планеты, будет реальным.

p>

Для Земли это также означает увеличение эксцентриситета. Это означает, обнаружили исследователи, что некоторые части планеты станут ближе к Солнцу, прогреваясь до умеренного и пригодного для жизни диапазона.

Но если вы приблизите Юпитер к Солнцу, обитаемость Земли пострадает. Это связано с тем, что наша родная планета будет наклоняться вокруг своей оси вращения более резко, чем в настоящее время, что дает нам сезонные колебания.

Однако более резкий наклон приведет к тому, что большие участки нашей планеты будут наклоняться. заморозки, с более экстремальными сезонами. Зимний морской лед распространится на площадь, в четыре раза превышающую нынешнюю.

Эти результаты можно применить к любым многопланетным системам, которые мы найдем, чтобы оценить их на предмет потенциальной обитаемости, заявили исследователи.

p>

Но они также подчеркивают, как много факторов могло повлиять на наше присутствие здесь, в нашей бледно-голубой точке – насколько, возможно, нас почти никогда не существовало. И что может случиться с Солнечной системой, если она когда-либо дестабилизируется.

«Наличие воды на ее поверхности [является] очень простой первой метрикой, и она не учитывает форму орбиты планеты или сезонные колебания, которые могут испытывать планета, — говорит астрофизик Стивен Кейн из Калифорнийского университета в Риверсайде.

«Важно понимать, какое влияние Юпитер оказывает на климат Земли с течением времени, как его влияние на нашу орбиту изменило нас в прошлом, и как это может изменить нас снова в будущем.»

Исследование опубликовано в The Astronomical Journal.

logo