В нашей галактике обнаружены планеты-странницы

В нашей галактике обнаружены планеты-странницы В нашей галактике обнаружены планеты-странницы

Несколько дней назад мировую общественность шокировало открытие польских учёных, которые смогли обнаружить в нашей галактике сразу две новые планеты. Это известие само по себе очень интересное, но особенность ей прибавляет ещё и то, что новые небесные тела не вращаются вокруг своих звёзд. Вместо этого они движутся в холодной, так называемой мёртвой материи космоса.

Как правило, большинство планет, открытых в современности, удалось обнаружить именно благодаря тому, что они вращаются вокруг своих звёзд, меняя тем самым их яркость. А вот свободно движущиеся планеты определить крайне сложно. И на этот раз европейские учёные использовали метод гравитационного микролинзирования.

Однако, исходя из того, что результаты подобных исследований принято считать лишь косвенными, на данный момент очень сложно судить о том, какого размера эти планеты странницы. Но, ожидать того, что на поверхности этих небесных тел есть жизнь, крайне опрометчиво. Ведь на самом деле до них доходит слишком мало света и тепла, делая их поверхность чрезвычайно холодной.

logo