Исследователи только что установили новый рекорд скорости передачи данных

Исследователи только что установили новый рекорд скорости передачи данных (Ivan Bajic/E+/Getty Images)

Даже если вы наслаждаетесь великолепной скоростью широкополосного доступа дома, где бы вы ни жили, вы все равно будете очень-очень далеко от нового рекорда передачи данных: невероятных 1,02 петабита в секунду. p>

Это миллион гигабит, смещаемых вниз по строке каждую секунду. Рекорд был установлен командой Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) в Японии, которая передала данные на расстояние более 51,7 км (32 мили).

Иными словами, здесь достаточно пропускной способности. для передачи не одного видеопотока 8K или сотни или тысячи видеопотоков 8K, а 10 миллионов видеопотоков 8K одновременно. Это много для Netflix.

Одним из захватывающих аспектов нового рекорда скорости передачи данных является то, что исследователи достигли его, используя оптоволоконную сеть, не отличающуюся от тех, которые в настоящее время используются для интернет-инфраструктуры. Исследователи говорят, что это должно упростить будущие обновления до такой скорости.

Всего год назад исследователи из того же института получали максимальные скорости примерно в треть от того, что им удалось сейчас, показав быстрое развитие технологии.

В эксперименте использовалось многожильное волокно (MCF) диаметром 0,125 мм с мультиплексированием с разделением по длине волны (WDM), выступающим в качестве волшебного ингредиента: эта технология означает, что передаются сигналы с разными длинами волн. одновременно через линию. В общей сложности 801 канал с параллельными длинами волн был упакован в одну линию.

Еще одно нововведение заключалось в использовании четырех ядер вместо стандартного, что существенно увеличило количество маршрутов для передачи данных в четыре раза, при этом кабель остался прежним. размером со стандартную оптоволоконную линию. Исследователи также применяли различные другие технологии оптимизации, усиления сигнала и декодирования.

DataTransmissionChartТаблица сравнения экспериментов по передаче данных. (NICT)

В таких специализированных экспериментах, как этот, обычно существует баланс между расстоянием и скоростью — высокие скорости труднее поддерживать на больших расстояниях. Команда планирует продолжать улучшать скорость передачи и дальность передачи в своих будущих исследованиях.

Хотя та же группа исследователей достигла рубежа в петабитах еще в декабре 2020 года, они использовали более сложную технологию, которая потребовала дополнительной работы для кодировать и декодировать сигналы. Систему, используемую в этом случае, проще внедрить в реальные физические сети, и она больше похожа на уже существующую инфраструктуру.

Поскольку 5G также продолжает развертываться по всему миру, это говорит о том, что гаджеты в будущем будут благоприятны. подключены к постоянно включенному высокоскоростному интернет-соединению, хотя количество устройств, которым необходимо подключиться к Интернету, продолжает быстро расти.

«Помимо 5G, резкое увеличение трафика данных из-за новой информации и ожидаются услуги связи, и поэтому крайне важно продемонстрировать, как новые волокна могут удовлетворить этот спрос», — говорится в пресс-релизе NICT.

«Есть надежда, что этот результат поможет реализации новых систем связи, способных для поддержки новых услуг, требовательных к полосе пропускания».

Исследование было представлено в мае на Международной конференции по лазерной и электрооптической технике (CLEO) 2022.

logo