НАСА изолирует добровольцев в изолированной среде обитания для годичного эксперимента

НАСА изолирует добровольцев в изолированной среде обитания для годичного эксперимента Living quarters for the volunteer crew.

25 июня 2023 года команда из четырех добровольцев вошла в смоделированную марсианскую среду обитания, из которой они не выйдут больше года. Их миссия: узнать больше о логистике — и человеческой психологии — долговременной жизни на другой планете, никогда не покидая земли.

Миссия называется CHAPEA (аналог исследования здоровья и производительности экипажа). и это первая из трех запланированных симуляций на период до 2026 года, каждая из которых будет учить ученых все больше и больше о том, что нужно для успеха длительного космического полета человека.

CHAPEA базируется в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстон, Техас. Среда обитания, названная Mars Dune Alpha, представляет собой напечатанное на 3D-принтере жилое пространство площадью 1700 квадратных футов, в котором экипаж будет жить, работать, тренироваться, спать и проводить эксперименты.

Через магию виртуальной реальности , миссия также будет включать внекорабельные действия (EVA), в которых члены экипажа ненадолго покинут свою среду обитания, чтобы войти в соседний корпус с красным песком. Для имитации выхода в открытый космос им придется надеть скафандры.

Экипаж из четырех человек имеет звездное коллективное резюме, в том числе Келли Хастон (биолог), Росс Броквелл (инженер-строитель), Натан Джонс (инженер-строитель). врач) и Анка Селариу (военно-морской микробиолог). Они должны были пройти те же тесты, что и кандидаты в космонавты, прежде чем получить разрешение на полет.

«Знания, которые мы здесь получаем, помогут нам отправить людей на Марс и благополучно вернуть их домой», — сказала Грейс Дуглас. , главный исследователь CHAPEA, как раз перед тем, как добровольцы проникли в их среду обитания.

Миссия включает в себя нечто большее, чем просто ближний бой. Экипаж сможет общаться с внешним миром только с временной задержкой. На Марсе доставка сообщений на Землю может занять до 22 минут, и это ограничение распространяется на CHAPEA (44 минуты туда и обратно).

Экипаж также будет придерживаться диеты, состоящей из сублимированных продуктов. марсианским астронавтам, и придерживаться графика деятельности, похожего на настоящую миссию.

«Они собираются приступить к аналоговой миссии, которая включает в себя операции, логистику и исследование живых организмов. и работа на Марсе. Важность этого исследования невозможно переоценить, — говорит Джудит Хейс, главный научный сотрудник Управления здоровья и производительности человека.

«Ученые НАСА получат важные сведения о физических и поведенческих аспектах миссия на Марсе.»

Даже сама среда обитания спроектирована с учетом космических миссий. Доставка всего необходимого на Марс с Земли обходится непомерно дорого, поэтому их среда обитания была напечатана на 3D-принтере для проверки технологий использования ресурсов на месте.

Среда обитания включает в себя такие функции, как шлюзы, люки и медицинский пункт. В то время как экипаж может отправляться в случае неотложной медицинской помощи, они надеются, что смогут самостоятельно справиться с незначительными проблемами со здоровьем.

Конечно, CHAPEA не может смоделировать все. Например, экипажу не придется иметь дело с марсианской гравитацией. Но будут «неожиданные» проблемы, такие как сбои оборудования или нехватка воды.

В конечном счете, идея CHAPEA состоит в том, чтобы узнать, какие поведенческие проблемы человека могут возникнуть в расширенной миссии. Практикуя здесь, на Земле, НАСА сможет лучше подготовиться к тому, что будущие астронавты, направляющиеся на Марс, будут делать это по-настоящему.

Экипаж CHAPEA1 выйдет из изоляции в июле 2024 года.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo