Ученые больше, чем когда-либо, надеются, что Настойчивость уже нашла жизнь на Марсе

Ученые больше, чем когда-либо, надеются, что Настойчивость уже нашла жизнь на Марсе Perseverance selfie.

Если признаки жизни действительно существуют на Марсе, есть вероятность, что марсоход Perseverance уже пролетел над ними.

Под землей Радиолокационные изображения позволяют предположить, что он ищет идеальное место для окаменелой микробной жизни.

Робот-исследователь по прозвищу Перси путешествует по трехмиллиардной территории летний ландшафт, его инструменты подтвердили, что по крайней мере один марсианский кратер был давно заполнен водой.

Ученые сильно подозревали, что В кратере Джезеро когда-то находилась система дельты, так как на его поверхности сохранились характерные признаки дна высохшего озера, питаемого древней рекой. Именно поэтому в феврале 2021 года для исследования кратера был отправлен марсоход .

Теперь, когда исследователи могут заглянуть под пыльный внешний вид Джезеро, они более взволнованы, чем когда-либо возможностью того, что Перси уже нашел знаки внеземной жизни.

«С орбиты мы можем увидеть множество различных месторождений, но не можем сказать наверняка, что именно. мы видим их исходное состояние, или же мы видим завершение длинной геологической истории», объясняет планетолог и первый автор Дэвид Пейдж из Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA).

«Чтобы сказать, как образовались эти вещи, нам нужно заглянуть под поверхность. «

Из всех семи инструментов на борту Perseverance геолокационный радар , сокращенно называемая RIMFAX, возможно, является ее величайшей сверхспособностью.

Эта система способна обнаруживать лед, вода или соленый рассол на глубине более 10 метров (30 футов) от пыльной поверхности, а также позволяет отображать слои почвы и горных пород на глубине до 20 метров.

Большую часть прошлого года Perseverance катился вдоль западного края кратера Джезеро и использовал свой радар для исследования поверхности внизу.

Собранные им данные теперь позволили заглянуть под поверхность Марса, в том самом месте, где, по подозрениям ученых, находилось озеро.

Теперь подземные изображения убедительно свидетельствуют о том, что догадка оказалась верной. Под предполагаемой дельтой международная группа исследователей обнаружила доказательства того, что кратер возрастом 4 миллиарда лет, образовавшийся в результате удара астероида , позже был заполнен более молодыми осадочные породы и горные породы.

Результаты подтверждают предыдущие данные RIMFAX из другого места, которые выявили неожиданные уклоны слоев отложений. отложились в кратере .

Эти более молодые отложения могли быть перенесены в кратер образовался из-за воды или вулканической активности, но новые радиолокационные данные Перси позволяют предположить, что первая гипотеза более вероятна.

Марсианское озеро

Диаграмма истории осадконакопления и эрозии западной дельты озера Езеро. (Пейдж и др., Science Advances, 2024)

Под западным краем Езеро горизонтальные слои подземных отложений кажутся залегли в водной среде, напоминающей земное озеро.

Это озеро могло занимать значительную часть кратера Езеро, возможно, простираясь вглубь на 7 километров, хотя и дальше Чтобы подтвердить это, необходимы исследования.

Со временем уровень воды в нем менялся, иногда набухая, иногда рассеиваясь.

По мере того, как Озеро втянулось, оно создало дельтовидную паутину водянистых пальцев. Когда река разлилась, она снова образовала озеро.

Если Марс чем-то похож на Землю, то такое долго- живая водная среда была бы идеальным местом для формирования микробной жизни. Перси уже пробурил и отобрал несколько образцов отложений из этого самого региона. Его инвентарь заполнен на 60 процентов .

Некоторые из камни и пыль, собранные Перси, даже демонстрируют интригующие признаки органических соединений . Но пока не будет отправлена ​​миссия за плодами труда марсохода, невозможно сказать, происходят ли эти соединения из биологических или геологических источников.

«Эта последовательность событий… подтверждает мнение о том, что кратер Джезеро имеет богатую геологическую историю, которая была вызвана крупномасштабными изменениями в марсианской среде», напишите авторы анализа.

«Для более полного понимания этих событий, возможно, потребуется дождаться возвращения и анализа образцы Perseverance.»

Начнём нетерпеливо постукивать пальцами ног.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances .

logo