Астрономы обнаружили самую маленькую звезду во Вселенной

Астрономы обнаружили самую маленькую звезду во Вселенной Звезда EBLM J0555-57Ab

Эта звезда — всего лишь немного больше, чем Сатурн, даже не самая большая планета в нашей Солнечной системе. Тем не менее, она достаточно массивна, чтобы сиять как звезда, а ее гравитация в 300 раз сильнее, чем у Земли.

Прошлой ночью (12 июля 2017 года) группа астрономов во главе с Кембриджским университетом объявила, что обнаружила самую маленькую звезду. Эта звезда меньше Юпитера, самой большой планеты нашей Солнечной системы. Она немного больше, чем Сатурн, вторая по величине планета в нашей солнечной системе. Но это звезда, а не планета и, следовательно, гораздо более массивная, чем Юпитер или Сатурн.

Большая масса вызывает более сильную гравитацию, гравитация на этой очень маленькой звезде примерно в 300 раз сильнее Земной (сила тяжести, действующая на Юпитере примерно в 2,5 раза выше, чем на Земле). Недавно исследованная звезда, известная астрономам как EBLM J0555-57Ab, расположена примерно в 600 световых годах от нас. Подробности об этом будут опубликованы в рецензируемом журнале Astronomy & Astrophysics.

Могут ли звезды быть еще меньше, чем эта? Астрономы говорят, что это маловероятно, потому что — для создания реакций термоядерного синтеза, необходимых для сияния звезд, звездам нужна минимальная масса. Александр Бойтечер, ведущий автор исследования, прокомментировал:

«Наше открытие показывает, насколько звезды могут быть маленькие. Если бы эта звезда сформировалась только с немного более низкой массой, реакция синтеза водорода в ее ядре не могла быть устойчивой, и вместо этого звезда превратилась в коричневого карлика».

EBLM J0555-57Ab является частью системы двойных звезд. Она был идентифицирована, поскольку проходила перед гораздо более крупной звездой спутником по той же методике, которая используется для идентификации многих экзопланет.

«Это может показаться невероятным, но найти звезду иногда может быть труднее, чем найти планету».

 

logo