Марсоход Curiosity обнаружил что-то очень странное в марсианской почве

Марсоход Curiosity обнаружил что-то очень странное в марсианской почве Марсоход Curiosity

Поскольку углерод основа всей жизни на Земле, его обнаружение на других планетах всегда приводит ученых в восторг — и марсоход Curiosity обнаружил необычную смесь химических элементов, которая гипотетически может указывать на существование инопланетной жизни.

Это ни в коем случае не наверняка, но это возможно. Это один из трех различных сценариев, по которым, по мнению экспертов, мог образоваться углерод, обнаруженный в отложениях в кратере Гейла, собранных за девять лет с августа 2012 года по июль 2021 года.

В общей сложности 24 образца порошка были нагреты Curiosity для выявления отдельных химических веществ, что выявило широкое разнообразие с точки зрения смеси изотопов углерода-12 и углерода-13: двух стабильных изотопов углерода, которые могут показать, как углеродный цикл мог измениться с течением времени.

Что делает эти вариации особенно интересными — некоторые образцы обогащены углеродом-13, а некоторые — чрезвычайно обеднены, — так это то, что они указывают на нетрадиционные процессы, отличные от тех, которые были созданы углеродным циклом в современную эпоху Земли.

«Количества углерода-12 и углерода-13 в нашей Солнечной системе — это количества, которые существовали при формировании Солнечной системы», — говорит геолог Кристофер Хаус из Университета штата Пенсильвания.

Часть марсианского ландшафта, где были взяты образцы. (НАСА/Калтех-Лаборатория реактивного движения/МССС)

Одним из объяснений углеродных сигнатур является гигантское молекулярное облако пыли. Солнечная система проходит через него каждые пару сотен миллионов лет или около того, и возникающий охлаждающий эффект, оставляет за собой углеродные отложения. Ученые говорят, что это правдоподобный сценарий, но он требует дальнейшего изучения.

В качестве альтернативы, превращение CO2 в органические соединения (такие как формальдегид) посредством абиотических (небиологических) процессов могло бы объяснить то, что обнаружил Curiosity — в этом случае спусковым крючком мог быть ультрафиолетовый свет. Это то, о чем ученые выдвигали гипотезы раньше, но, опять же, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, действительно ли это происходит.

Остается третье объяснение, которое заключается в том, что либо ультрафиолетовое излучение, либо микробы когда-то преобразовали метан, произведенный в результате биологических процессов, — мы имеем дело с углеродом, созданным жизнью. Как и в случае с двумя другими возможностями, нам понадобится больше свидетельств, чтобы знать наверняка, но есть некоторые параллели на Земле.

«Образцы с чрезвычайно низким содержанием углерода-13 немного напоминают образцы из Австралии, взятые из отложений возрастом 2,7 миллиарда лет», — говорит Хаус.

«Эти образцы были вызваны биологической активностью, когда метан поглощался древними микробными матами, но мы не можем точно сказать, что происходило на Марсе».

Миссия Curiosity, конечно же, продолжается. Обнаружение в будущем остатков микробных матов, крупных метановых шлейфов или следов давно потерянных ледников поможет ученым выяснить, какое из этих трех объяснений наиболее вероятно.

Недавно к Curiosity присоединился марсоход Perseverance, который планирует вернуть марсианские породы на Землю, а не экспериментировать с ними на месте. Ожидайте, что в ближайшие годы эти два робота-исследователя раскроют гораздо больше.

«Все три возможности указывают на необычный углеродный цикл, не похожий ни на что на Земле сегодня», — говорит Хаус. «Но нам нужно больше данных, чтобы выяснить, какое из этих объяснений является правильным.

Исследование опубликовано в PNAS.

logo