Повышение глобальной температуры на 2 °C может открыть запасы 230 миллиардов тонн углерода

Повышение глобальной температуры на 2 °C может открыть запасы 230 миллиардов тонн углерода углерод

Большинство из нас знает об огромных запасах углерода в нашей атмосфере, но все же под нашими ногами почва Земли содержит почти в три раза больше СО2, поглощая примерно четверть всех выбросов человека в год.

Если мир потеплеет на 2 °C или больше, мы рискуем превратить этот жизненно важный сток в углеродный желоб.

Обновленная модель круговорота углерода в почве показала, что такое потепление может высвободить 230 миллиардов тонн углекислого газа, плюс-минус 50 миллиардов тонн. И это только из верхнего метра почвы, который содержит примерно такое же количество углерода, как наша атмосфера.

Это число немного меньше того, что выбрасывает Китай с 1900 года, и чуть меньше, чем в два раза, чем Соединенные Штаты с того же года.

Ограничение модели такими небольшими глубинами сначала может показаться упущением, но, ограничив свои измерения, ученые упростили моделирование изменений в круговороте почвы. Это также помогло вдвое снизить неопределенность, создаваемую другими аналогичными моделями.

«Мы уменьшили неопределенность в этой реакции на изменение климата, которая имеет жизненно важное значение для расчета точного глобального углеродного бюджета и успешного достижения целей Парижского соглашения», — говорит климатолог Питер Кокс из Института глобальных систем.

Хотя известно, что повышение температуры увеличивает разложение и сокращает количество времени, которое углерод проводит в почве, до сих пор не ясно, насколько чувствительна эта система к изменениям температуры.

Недавние исследования, например, показали, что по мере таяния вечной мерзлоты повышение температуры стимулирует рост растений, а раскидистые корни служат «грунтовкой» вечной мерзлоты при дальнейшем оттаивании.

«Для достижения целей Парижского соглашения необходимо понять и количественно оценить обратную связь между климатом и углеродным циклом», — пишут исследователи новой модели.

«Изменения в почвенном углероде представляют собой особенно большую неопределенность с потенциалом значительного сокращения углеродной массы для стабилизации климата при глобальном потеплении на 2 °C».

Углерод в почве Земли накапливался тысячелетиями. Если мы потеряем его, мы не сможем вернуть его снова.

Исследование было опубликовано в Nature Communications.

Источники: Фото: (Enrique Aguirre Aves/The Image Bank/Getty Images)

logo