Создан концепт робота, который будет искать жизнь в океане Европы — спутника Сатурна

Создан концепт робота, который будет искать жизнь в океане Европы — спутника Сатурна 2

Группа ученых под руководством Эндрю Домбард, доцента наук о Земле и окружающей среде в Университете Иллинойса (США) провела концептуальное исследование для создания так называемого «туннельного робота» с ядерной установкой, который может проникать сквозь ледяную оболочку и достигать поверхности океана Европы, неся при этом устройства и инструменты, которые можно использовать для поиска признаков жизни или ее остатков. Кроме того, робот сможет оценить обитаемость и самого шельфового ледника.

В период с 1995 по 2003 год космический корабль NASA «Галилео» совершил несколько полетов на луну Юпитера Европу. Результаты наблюдений указали на наличие жидкого океана под ледяной поверхностью Европы. Исследователи полагают, что океан может скрывать микробную жизнь или ее признаки.

Исследователи уже давно сошлись во мнении, что искать нужно под толстой ледяной оболочкой, где вода находится в контакте со скалистым ядром и где могут существовать биохимические ингредиенты, однако каким образом это осуществить долгое время оставалось проблемой.

«Дело в том, что оценки толщины ледяного панциря варьируются в диапазоне от 2 до 30 километров и являются основным барьером, который придется преодолевать любому посадочному судну с целью получить доступ к областям, которые, по нашему мнению, могут содержать признаки жизни», — отметил Эндрю Домбард. «Мы не беспокоились о том, как наш туннельный бот доберется до Европы или будет установлен на льду. Мы просто предположили, что все готово для этого и сосредоточились на том, каким образом он будет проникать через толщу льда».

Исследователи рассмотрели две конструкции робота: одна предусматривает, что он будет приводится в действие небольшим ядерным реактором, а другая, что его работу будут осуществлять устройства общего назначения — источники радиоактивного тепла, предназначенные для космических полетов. Тепло от обоих этих источников может быть использовано для таяния ледяной оболочки. Связь будет обеспечиваться цепочкой «ретрансляторов», соединенных с роботом оптоволоконными кабелями.

NASA регулярно спонсирует концептуальные исследования с целью получить ту самую концептуальную технологию, которая необходима для ответа на важные вопросы о Солнечной системе. Возможно, нет более важного вопроса, чем «Есть ли жизнь в другом месте, помимо Земли?», а Европа является одним из лучших мест для поиска. Однако пока еще нет никакой конкретики о том, когда и как будет осуществлена эта миссия.

logo