Что-то пошло не так: Boeing откладывает полёт космического корабля CST-100 Starliner

Что-то пошло не так: Boeing откладывает полёт космического корабля CST-100 Starliner Что-то пошло не так Boeing откладывает полёт космического корабля CST-100 Starliner

Сегодня стало известно о том, что компания Боинг отложила полёт своего космического корабля. Напомним, что CST-100 Starliner будет способен доставлять экипаж астронавтов на МКС, что позволит американцам наконец-то освободиться от российской зависимости и не пользоваться кораблями Союз.

По предварительным данным сроки первого испытательного полёта космического агрегата перенесены на конец лета текущего года. Что касается первого полёта с экипажем, то он состоится не раньше конца осени. По словам источника, причиной тому являются различные неполадки в ходе подготовки миссии. Были зарегистрированы технические проблемы, а также несоответствия на площадке Starliner во Флориде.

Напомним, что сумма контракта, заключённого организацией НАСА с Boeing составляет 4 миллиарда 200 миллионов долларов. Компания Илона Маска подписала аналогичный договор на создание космического агрегата для доставки космонавтов, однако оценивается он всего в 2 миллиарда 600 миллионов долларов.

При этом, SpaceX значительно опережает Боинг, так как фирма уже провела первый успешный тестовый космический полёт и в течение 6 дней корабль был пристыкован к МКС.

logo