Успех! НАСА сбило астероид с курса (и теперь у него есть хвост)

Успех! НАСА сбило астероид с курса (и теперь у него есть хвост) Hubble captured this image of the asteroid Dimorphos, now with a tail of debris.

Во вторник НАСА отметило превышение ожиданий во время миссии по отклонению далекого астероида в рамках научно-фантастического испытания способности человечества остановить приближающийся космический объект от разрушения жизни на Земле.

Холодильник Глава НАСА Билл Нельсон объявил, что 26 сентября ударный элемент Double Asteroid Redirection Test (DART) намеренно врезался в лунный астероид Диморфос, вытолкнув его на меньшую и более быструю орбиту вокруг своего старшего брата Дидимоса, заявил глава НАСА Билл Нельсон.

Это изменилось. его орбитальный период на четыре процента, или 32 минуты — с 11 часов 55 минут до 11 часов 23 минут, что лучше ожидаемого 10 минут.

«В какой-то момент в будущем, если мы найдем астероид, который угрожает столкнуться с Землей и будет достаточно большим, чтобы действительно причинить некоторый ущерб, слава богу, что у нас будет это успешное испытание», — сказал Нельсон AFP.

Пара астероидов сближается вокруг нашего Солнца каждые 2,1 секунды. лет и не представляют угрозы для нашей планеты.

Но они идеально подходят для изучения «кинетического метод планетарной защиты.

Успех DART в качестве доказательства концепции сделал реальностью то, что когда-то было научной фантастикой, в частности такие фильмы, как Армагеддон, Deep Столкновение и Не смотри вверх.

Никогда ранее не фотографировавшийся Диморфос, диаметр которого составляет 530 футов (160 метров) или примерно Большая египетская пирамида появилась как пятнышко света примерно за час до удара.

Ее яйцевидная форма и скалистая, усеянная валунами поверхность наконец-то стали ясно видны в последние несколько мгновений, когда DART мчался к ее скорость составляет примерно 14 500 миль (23 500 километров) в час.

Псевдокомета

В последующие дни астрономы радовались потрясающим изображениям материи, простирающейся на тысячи миль — фотографии, собранные с помощью земных и космических телескопов, а также крошечного спутника-компаньона, отправившегося в зону вместе с DART.

Благодаря временному новому хвосту Диморфос превратился в искусственную комету.

Но количественная оценка того, насколько хорошо L тест сработал, потребовался анализ световых образов от наземных телескопов, который стал очевиден через несколько недель.

Двойная система астероидов, которая находилась на расстоянии около 6,8 миллионов миль (11 миллионов километров) от Земли в момент удара , виден только как одна точка с земли.

Яркость точки меняется, когда Диморфос проходит перед Дидимосом, который значительно больше и имеет ширину в полмили.

Четыре оптических Телескопы были задействованы в измерении периода обращения – все в Чили и Южной Африке – в то время как два радиолокационных телескопа в США помогли подтвердить открытие, сказала планетолог НАСА Нэнси Шабо.

Испытание также показало ученым, что астероид меньше похож на твердую скалу, а больше на «кучу мусора» из валунов, связанных взаимной гравитацией.

Если астероид более тверд, импульс, сообщаемый космическим кораблем, будет ограничен. Но если значительная масса толкается с высокой скоростью в направлении, противоположном удару, будет дополнительный толчок.

«Похоже, что отдача от выброса выброса с поверхности была существенным вкладом в общее астероиду дан толчок», — сказал на брифинге ученый НАСА Том Стэтлер.

Испытание послужит «точкой привязки» для моделирования и расчетов результатов будущих столкновений, добавил он.

Массовое вымирание

По данным НАСА, ни один известный астероид размером более 140 метров (460 футов) — достаточно большой, чтобы разрушить город — не имеет значительного шанса столкнуться с Землей в течение следующих 100 лет. .

Но подождите достаточно долго, и это произойдет.

Геологические данные показывают, например, что 66 миллионов лет назад на Землю врезался астероид диаметром шесть миль, погрузив мир в долгую зиму, которая привела к массовому вымиранию динозавров вместе с 75 процентами всех видов.

Агентство планирует запустить в 2026 году телескоп под названием Nea r-Earth Object (NEO) Surveyor, чтобы лучше охарактеризовать потенциально опасные 140-метровые астероиды и кометы, которые находятся в пределах 30 миллионов миль.

На данный момент обнаружено менее половины из предполагаемых 25 000 ОСЗ размером 140 метров. .

Кинетическое столкновение с космическим кораблем — это всего лишь один из способов защитить планету, хотя и единственный возможный метод с современными технологиями.

Если приближающийся объект будет обнаружен на ранней стадии, космический корабль может быть отправленный лететь рядом с ним на достаточно долгое время, чтобы отклонить его путь с помощью гравитационного притяжения корабля, создав так называемый гравитационный тягач.

Другим вариантом может быть запуск ядерной взрывчатки, чтобы перенаправить или уничтожить астероид.

p>

НАСА считает, что лучший способ развертывания такого оружия – это дистанционное развертывание, чтобы передать силу, не взорвав астероид вдребезги, что может еще больше подвергнуть Землю опасности.

© Agence France- Нажмите

logo