Китайский суперкомпьютер отмечает новую веху в области квантового превосходства

Китайский суперкомпьютер отмечает новую веху в области квантового превосходства квантовый компьютер

У нас есть еще одна важная веха в области квантовых вычислений: китайские исследователи представили сверхсовременный 66-кубитный квантовый суперкомпьютер под названием Zuchongzhi, который по одному важному показателю является самой мощной машиной такого рода на сегодняшний день.

Производительность Zuchongzhi, несомненно, впечатляет: он завершил назначенную задачу квантового теста примерно за 70 минут, и его создатели утверждают, что самому мощному в мире «классическому» (неквантовому) суперкомпьютеру на сегодняшний день потребуется около восьми лет, чтобы справиться с тем же самым набором расчетов.

Это означает, что Zuchongzhi может претендовать на квантовое превосходство — статус в квантовых вычислениях, который указывает на то, что машина может выполнять задачи, выходящие за рамки лучших классических компьютеров. Это планка, которая достигалась раньше, но очень редко.

«Наша работа устанавливает однозначное преимущество квантовых вычислений, которое невозможно для классических вычислений за разумное время», — объясняют исследователи в статье, описывающей эксперимент.

«Высокоточная и программируемая платформа квантовых вычислений открывает новую дверь для исследования новых явлений многих тел и реализации сложных квантовых алгоритмов».

Схема проектирования квантового процессора Zuchongzhi. (Университет науки и технологий Китая)

Кубиты или квантовые биты имеют фундаментальное преимущество перед классическими вычислительными битами в том, что они не просто фиксируются как единицы или нули — они также могут эффективно функционировать как оба числа сразу, с помощью небольшого квантового трюка, называемого суперпозицией, который экспоненциально увеличивает доступный вычислительная мощность.

Хотя количество кубитов — не единственный определяющий фактор мощности квантового компьютера, он самый важный. В этом конкретном исследовании Zuchongzhi использовал 56 кубитов (из имеющихся 66) для решения хорошо известной, но очень сложной вычислительной задачи: дискретизации выходного распределения случайных квантовых схем.

Результаты опубликованы на сайте arXiv.org.

Источники: Фото: (University of Science and Technology of China)

logo