Яд гигантской медузы настолько сложен, что ученые не могут выделить его компоненты

Яд гигантской медузы настолько сложен, что ученые не могут выделить его компоненты гигантской медузы

Где-то там, в глубине океана, обитает огромная медуза, ожидающая добычу, чтобы выпустить сложный ядовитый коктейль через свои многочисленные длинные щупальца.

При весе до 200 кг гигантская медуза Nemopilema nomurai, более известная как медуза Номура, является одной из крупнейших видов медуз в мире. Каждый год от ее яда страдают тысячи ничего не подозревающих пловцов в Китае, Корее и Японии.

При укусе, яд существа вызывает немедленную и сильную боль, за которой следуют покраснение и отек. В редких случаях укусы могут привести к шоку, серьезным травмам или даже смерти.

В конечном счете, ученые до сих пор не знают, что делает яд этого существа настолько опасным (смертельным для некоторых людей), но мы приближаемся к обнаружению действительно смертоносного компонента.

В новом исследовании ученые занялись анализом этого невероятного яда с помощью секвенирования генома, транскриптомики и протеомики. При этом они обнаружили невероятно сложную смесь из более 200 токсинов, каждый из которых может воздействовать на определенные органы или наносить вред организму.

«Хотя мы пытались выделить летальный токсин (ы) из яда N. nomurai, было чрезвычайно трудно отделить их от других белков по отдельности», — объясняют авторы в своей новой статье.

Другими словами, эти токсины настолько сложны, что трудно выявить все отдельные факторы — по крайней мере, не прибегая к другим видам экспериментов.

Лучшее изучение токсинов может помочь нам разработать противоядие от укуса этой медузы, но сначала ученым нужно выяснить, являются ли эти потенциально смертельные токсины одинаково опасными для человека.

Исследование было опубликовано в журнале Proteome Research.

Источники: Фото: (PBS Learning Screenshot)

logo