Астрономы только что нашли древнее космическое событие, которое дало Земле золото и платину

Астрономы только что нашли древнее космическое событие, которое дало Земле золото и платину Столкновение нейтронных звезд

Новое исследование показало, что столкновение между двумя нейтронными звездами 4,6 миллиарда лет назад осыпало еще не сформировавшуюся Солнечную систему тяжелыми элементами.

Около 0,3 процента земного золота, платины и урана (вместе с другими тяжелыми элементами) могли быть выкованы в огне слияния на расстоянии 1000 световых лет от Солнца, когда солнечная система была чуть более чем облаком газа и пыли.

«Это означает, что в каждом из нас мы найдем частичку этих элементов, — говорит астрофизик Имре Бартос из Университета Флориды, — в основном в форме йода, который необходим для жизни».

Столкновение нейтронных звезд, обнаруженное в 2017 году, научило нас многим вещам, и не в последнюю очередь это то, что такие столкновения производят тяжелые элементы. В данных, полученных GW 170817, ученые впервые обнаружили производство тяжелых элементов, включая золото, платину и уран.

Это происходит потому, что мощный взрыв, такой как взрыв сверхновой или слияние звезд, может вызвать быстрый процесс захвата нейтронов или r-процесс — серию ядерных реакций, в которых атомные ядра сталкиваются с нейтронами, синтезируя элементы, более тяжелые, чем железо.

logo