NASA готово к погружению на пять метров вглубь Марса

NASA готово к погружению на пять метров вглубь Марса 2

Аппарат NASA InSight поместил свой второй инструмент на поверхность Марса. Новые изображения подтверждают, что пакет теплового потока и физических свойств (HP3) был успешно развернут 12 февраля примерно в 1 метре от сейсмометра InSight, который недавно приземлился на защитный щит. HP3 должен измерить тепло, проходящее через недра Марса и помочь ученым выяснить, сколько энергии требуется для дробления каменистой почвы планеты.

Оснащенный специальном шипом под названием «мол», инструмент будет погружен на 5 метров ниже поверхности, глубже, чем когда-либо. Для сравнения, спускаемый аппарат NASA Viking 1 пробурил поверхность Марса всего на 22 сантиметра, а «Феникс» — двоюродная сестра InSight, всего лишь на18 сантиметров.

«Мы с нетерпением ждем возможности побить некоторые рекорды на Марсе», — сказал главный исследователь HP3 Тилман Спон из Немецкого аэрокосмического центра (DLR), который предоставил датчик температуры для миссии InSight. «Через несколько дней мы наконец-то пробурим породу, используя часть нашего инструмента, которую мы называем мол».

HP3 похож на автомобильный домкрат, но с вертикальной металлической трубкой спереди, чтобы держать сам мол длиной 40 сантиметров. Трос соединяет опорную конструкцию HP3 с посадочным аппаратом, а трос, прикрепленный к верхней части мола, оснащен датчиками температуры для измерения температуры марсианской поверхности. Между тем, тепловые датчики в буровой части будут измерять теплопроводность почвы — насколько легко тепло проходит через недра.

«Наш зонд предназначен для измерения тепла, поступающего изнутри Марса», — сказала заместитель главного исследователя InSight Сью Смрекар из Лаборатории реактивного движения NASA. «Вот почему мы хотим погрузить его под землю. Изменения температуры на поверхности, зависящее как от времени года, так и от цикла день-ночь не будут влиять на наши данные».

Мол будет останавливаться примерно каждые 51 сантиметр для того, чтобы прогреться в течение примерно четырех дней — датчики будут проверять, насколько быстро это происходит и расскажут ученым о теплопроводности почвы. Между тщательным погружением, паузами и временем, необходимым научной команде для отправки команд на прибор, пройдет больше месяца, прежде чем бур достигнет максимальной глубины. Если у ученых все получится, то инженерам понадобятся данные за несколько месяцев, чтобы сообщить объективную информацию о внутренней температуре Марса.

Если бур сталкнется с большой скалой до того, как спустится как минимум на 3 метра вниз, команде понадобится полный марсианский год (два земных года), чтобы отфильтровать «шум» из своих данных. Это одна из причин, по которой команда тщательно выбрала место посадки всего с несколькими камнями и почему она потратила недели на выбор места для размещения инструмента.

logo