Китайский луноход достигнет темной стороны Луны еще до Нового года

Китайский луноход достигнет темной стороны Луны еще до Нового года 11

Итак, это произошло. Китай отправил луноход на Луну, и не просто на Луну, а на темную ее сторону, рельеф которой невероятно интригует научный мир. Приземление аппарата Chang’e-4 планируется еще даже до начала Нового года, спустя две недели после запуска, который произошел 8 декабря, в субботу. Эта первая в мире подобная инициатива может вывести Китай на абсолютно новые позиции в списке космических держав.

По данным официального информационного агентства «Синьхуа», в 2:23 утра аппарат Chang’e-4, названный в честь богини луны в китайской мифологии, был запущен на ракете Long March 3B с юго-западного пускового центра Сичан и спустя всего две недели луноход совершит посадку на лунную поверхность.

В отличие от ближней стороны луны, которая всегда смотрит на нашу планету ввиду гравитационных сил Земли и обладает большим количеством плоских областей, на которые можно приземлиться, дальняя сторона не видна человечеству и, к тому же, обладает очень скалистым рельефом.

Лишь в 1959 году в Советском Союзе были сделаны первые изображения сильно покрытой кратерами поверхности, раскрывающие некоторые тайны «темной стороны» Луны. Еще ни один спускаемый аппарат или вездеход никогда не касался поверхности Луны в этой области, поэтому Китай имеет все шансы стать первооткрывателем.

logo