Физики говорят, что построили атомный лазер, который может работать «вечно»

Физики говорят, что построили атомный лазер, который может работать «вечно» Schematic showing how the atoms are propagated through the experiment. (University of Amsterdam/Scixel)

Новый прорыв позволил физикам создать пучок атомов, который ведет себя так же, как лазер, и который теоретически может работать «вечно».

Это может наконец означать, что технология находится на стадии своего развития. путь к практическому применению, хотя все еще существуют значительные ограничения.

Тем не менее, это огромный шаг вперед для так называемого «атомного лазера» — луча, состоящего из атомов, движущихся как единая волна, которую можно день можно использовать для проверки фундаментальных физических констант и инженерных точных технологий.

Атомные лазеры существуют всего минуту. Первый атомный лазер был создан группой физиков Массачусетского технологического института еще в 1996 году. Концепция звучит довольно просто: так же, как традиционный лазер на основе света состоит из фотонов, движущихся синхронно с их волнами, лазеру, состоящему из атомов, потребуется собственная волна. -подобно природе, чтобы выровняться перед тем, как рассыпаться как бревно.

Однако, как и многие вещи в науке, это легче осмыслить, чем реализовать. В основе атомного лазера лежит состояние вещества, называемое конденсатом Бозе-Эйнштейна, или БЭК.

БЭК создается путем охлаждения облака бозонов до доли выше абсолютного нуля. При таких низких температурах атомы погружаются в самое низкое из возможных энергетическое состояние, не останавливаясь полностью.

Когда они достигают этих низких энергий, квантовые свойства частиц больше не могут мешать друг другу; они движутся достаточно близко друг к другу, чтобы как бы перекрываться, в результате чего образуется облако атомов высокой плотности, которое ведет себя как один «суператом» или волна материи.

Однако БЭК — это своего рода парадокс. Они очень хрупкие; даже свет может разрушить БЭК. Учитывая, что атомы в БЭК охлаждаются с помощью оптических лазеров, это обычно означает, что существование БЭК мимолетно.

Атомные лазеры, которые ученым удалось создать на сегодняшний день, были импульсного, а не непрерывного типа. ; и включают запуск всего одного импульса, прежде чем потребуется генерировать новый BEC.

Чтобы создать непрерывный BEC, группа исследователей из Амстердамского университета в Нидерландах поняла, что необходимо что-то изменить.

«В предыдущих экспериментах постепенное охлаждение атомов все делалось в одном месте. В нашей установке мы решили разнести этапы охлаждения не во времени, а в пространстве: мы заставляем атомы двигаться по мере их продвижения через последовательные этапы охлаждения», — объяснил физик Флориан Шрек.

«В конце концов, ультрахолодные атомы попадают в центр эксперимента, где их можно использовать для формирования когерентных волн материи в БЭК. атомы используются, новые атомы уже находятся на пути к пополнению БЭК. Таким образом, мы можем поддерживать этот процесс — практически вечно».

Это «сердце эксперимента» — ловушка, которая держит БЭК защищенным от света резервуаром, который можно постоянно пополнять на протяжении всего эксперимента.

Защитить Однако получить БЭК из света, создаваемого охлаждающим лазером, хотя и просто в теории, на практике снова оказалось немного сложнее. Были не только технические трудности, но и бюрократические и административные.

«Переезжая в Амстердам в 2013 году, мы начали с уверенности, заемных средств, пустого помещения и команды. полностью финансируется за счет личных грантов», — сказал физик Чун-Чиа Чен, руководивший исследованием.

«Шесть лет спустя, в ранние часы рождественского утра 2019 года, эксперимент, наконец, был на грани начала работы. У нас возникла идея добавить дополнительный лазерный луч, чтобы решить последнюю техническую проблему, и мгновенно каждое изображение, которое мы сделали, показывало БЭК, первый непрерывный БЭК».

Теперь, когда первая часть непрерывного БЭК атомный лазер был реализован — часть «непрерывного атома» — следующим шагом, по словам команды, является работа над поддержанием стабильного атомного пучка. Они могли бы достичь этого, переводя атомы в незахваченное состояние, тем самым извлекая распространяющуюся волну материи.

Поскольку они использовали атомы стронция, популярный выбор для БЭК, перспектива, по их словам, открывает захватывающие возможности. Атомная интерферометрия с использованием БЭК стронция, например, может быть использована для проведения исследований теории относительности и квантовой механики или для обнаружения гравитационных волн.

«Наш эксперимент представляет собой аналог волны материи непрерывного оптического лазера с полностью зеркала с отражающей полостью», — пишут исследователи в своей статье.

«Эта экспериментальная демонстрация обеспечивает новую, до сих пор отсутствовавшую часть атомной оптики, позволяющую создавать непрерывные устройства с когерентными волнами материи».

Исследование было завершено. опубликовано в Nature.

logo