Ученые объяснили тайну таинственной сферы на Солнце

Ученые объяснили тайну таинственной сферы на Солнце koronalnaya-dyra-na-solntse

На прошлой неделе космический аппарат NASA под названием STEREO-А получил изображение, на котором отчетливо видно странную белую сферу скрывающую довольно большую область на Солнце. В минувшие выходные фото и видео приобрело вирусный характер и многие СМИ начали распространять информацию о НЛО или «таинственной сфере».

На этот раз ученые не оставили событие без внимания и поспешили объяснить явление. Как оказалось, сочетание двух стереоизображений вызывало компьютерную ошибку.

«Так иногда бывает», — заявил С. Алекс Янг, геофизик из центра управления полетами NASA в своем Twitter. «Отверстие на Солнце на самом деле существует и в данный момент, но оно не выглядит как белая точка на изображении, полученном с помощью STEREO-A. Скорее всего, это гигантский объект представляет собой «корональную дыру» — относительно прохладную область, где магнитное поле Солнца размыкается, отправляя плазму в межпланетное пространство».

Данные с сайта Spaceweather.com указывают на то, что эта дыра наблюдалась и в конце октября, но тогда она находилась на скрытой стороне Солнца. В докладе, опубликованном на ресурсе сообщается:

«Теперь, когда Солнце поворачивается к нам, мы можем видеть, что отверстие не столь велико, как это было месяц назад, но его размеры по-прежнему впечатляют, охватывая более одной четверти видимого солнечного диска».

 

logo