Миссия Кассини готовится к «грандиозному финалу»

Миссия Кассини готовится к «грандиозному финалу» Кассини

Космический аппарат НАСА «Кассини», находящийся на орбите вокруг Сатурна с 2004 года, вот-вот начнет последнюю главу своей замечательной истории. В среду, 26 апреля, космический корабль совершит первое из серии погружений через промежуток в 2 500 километров между Сатурном и его кольцами в рамках грандиозного финала миссии.

«Никакой космический корабль никогда не проходил через уникальный регион, который мы будем пытаться преодолевать 22 раза», — сказал Томас Зурюхен, администратор дирекции научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «То, чему мы научимся на заключительных орбитах «Кассини», поможет нам понять, как планеты-гиганты и планетные системы повсеместно формируются и эволюционируют. Это действительно открытие в действии до самого конца».

Во время своего пребывания на орбите Сатурна «Кассини» совершил множество потрясающих открытий, включая глобальный океан, который показал признаки гидротермальной активности на ледяной луне Энцелад и жидкие метановые моря на его спутнике Титане.

Сейчас спустя 20 лет с момента запуска с Земли, и после 13 лет, проведенных вокруг кольцевой планеты, у «Кассини» осталось мало топлива. В 2010 году НАСА решило закончить миссию целевым погружением в Сатурн в этом году в целях защиты и сохранения спутников Сатурна для будущих исследований, особенно потенциально пригодного для жизни Энцелада.

 

logo