Камень, путешествующий автостопом, путешествовал с марсоходом Perseverance более 120 дней

Камень, путешествующий автостопом, путешествовал с марсоходом Perseverance более 120 дней A rock in the front left wheel of the Perseverance rover. (NASA/JPL-Caltech)

Путешествие по Марсу — одинокое существование для NASA Perseverance, но у исследовательского марсохода теперь есть попутчик: путешествующий автостопом «домашний камень», который застрял в одном из его колес.

К счастью, марсианский камень не повлияет на научную миссию марсохода и доставляет лишь незначительное неудобство — например, камешек, застрявший в вашем ботинке.

Согласно заявлению НАСА, левое переднее колесо Perseverance случайно зацепило камень 4 февраля, или 341 сол – 341-й марсианский день марсианского года.

Камень периодически подвергался фотобомбированию изображений, сделанных передней левой камерой марсохода для предотвращения опасностей (Hazcam).

Недавние изображения показывают, что камень все еще кувыркается вместе с Настойчивостью через 126 дней (123 сола) после того, как он впервые зацепился за землю. поездка. (Солнце, или марсианский день, всего на 37 минут длиннее земного дня.)

Камень путешествовал автостопом с Perseverance чуть более четверти миссии марсохода на Красной планете. Когда камень впервые поселился в колесе Perseverance, марсоход исследовал формацию Маас — участок кратера Езеро, который, как подозревают исследователи, состоит из древних потоков лавы.

RockInPerseveranceWheelAtKodiakDeltaOnMarsКамень 19 апреля, недалеко от остатка дельты Кадьяк. (NASA/JPL-Caltech)

С тех пор марсоход преодолел 5,3 мили (8,5 км) через посадочную площадку Octavia E. Butler, где Perseverance впервые приземлился на планету. Марс в феврале 2021 года и мимо остатков дельты Кадьяк, которая когда-то соединяла древнюю реку и озеро.

Марсоход скоро будет готовиться к восхождению на один из крутых склонов кратера Джезеро, который может выбить его каменный безбилетник.

Связанный материал: Марсоход Perseverance замечен из космоса на поразительном новом спутниковом снимке 

Когда любимый камень в конце концов выпадает из марсохода колесо, оно, скорее всего, будет окружено камнями, которые сильно отличаются от него самого, потому что оно, вероятно, вулканического происхождения.

«Мы можем сбить с толку будущего марсианского геолога, который найдет его не на своем месте», — пошутил один из ученых миссии. на недавней встрече, согласно заявлению.

Настойчивость, или Перси, во время своей миссии подобрал несколько других небольших камней своим передним правым колесом, но все они выпали в течение нескольких дней или недель.

Это делает новейшего галечного пассажира марсианским рекордсменом по автостопу, согласно заявлению.

Но Перси не единственный Марсоход, чтобы подобрать любимый камень.

В декабре 2004 г. операторам марсохода NASA Spirit, который бороздил Марс с января 2004 г. по март 2010 г., пришлось совершить резкий поворот, чтобы вытряхнуть «картофель- По данным НАСА, из правого заднего колеса марсохода выпал камень размером с дюйм, потому что ученые опасались, что это может нанести значительный ущерб.

Ранее сбор ненужных камней в других частях марсохода был гораздо более серьезной проблемой для Perseverance. .

29 декабря куча мелких камешков попала в механизм марсохода, из-за чего Перси отключился почти на неделю. В конце концов ученые миссии разработали способ удаления камешков после того, как марсоход отсоединил свою буровую руку, чтобы правильно сфотографировать пораженный участок.

Содержание по теме:

Дверной проем на Марсе не для инопланетян. Вот как он образовался на самом деле.

Смертельно спиральный спутник Марса запечатлен на великолепном видео затмения

Ученые обнаружили причудливого «червя» полярное сияние, протянувшееся на полпути через Марс 

Эта статья была первоначально опубликована Live Science. Прочтите оригинал статьи здесь.

logo