Астрономы подтвердили существование удивительно похожей на Землю планеты

Астрономы подтвердили существование удивительно похожей на Землю планеты planeta

Снимки с наземных телескопов подтвердили существование экзопланеты TRAPPIST-1d, как и то, что по размерам она очень схожа с  Землей и расположена в так называемой «зоне жизни», — сообщает новая статья, опубликованная в журнале Astrophysical Journal Letters.

«Других звезд в окрестностях системы TRAPPIST-1 обнаружено не было, что является свидетельством того, что вокруг экзопланеты вращается целое семейство небольших планет. Благодаря телескопу Gemini, нам удалось рассмотреть гораздо четче, чем мы могли бы, например, рассмотреть Меркурий при помощи других приборов на фоне Солнца», — отметил Стивен Хоуэлл из Исследовательского центра NASA имени Эймса (MIT).

Об открытии весьма необычной звездной системы, находящейся неподалеку от Земли, астрономы MIT заявили еще в мае текущего года. Она получила название TRAPPIST-1. Как отмечают ученые, система удалена от нас всего на 40 световых лет в сторону созвездия Водолея. Все три планеты, которые были обнаружены в этой области, вращаются вокруг красного карлика, расположены внутри так называемой «зоны жизни» (вода может существовать на планете в жидком виде) и имеют сравнимую с Землей массу.

После обнаружения ученые принялись изучать спектр лучей звезды TRAPPIST-1, которые прошли сквозь их воздушные оболочки на пути к нашей планете. В результате было обнаружено, что это каменистые планеты, похожие на Землю. Помимо этого  в их атмосфере были обнаружены признаки наличия воды, кислорода и углекислоты.

И все же далеко не все астрономы поверили в существование данных планет, аргументируя это тем, что периодические уменьшения яркости звезды, по которым они и были обнаружены, могли возникнуть из-за невидимого для нас светила-спутника TRAPPIST-1.

Ученые во главе с Хоуэллом решили проверить данную теорию, прибегнув к помощи инструмента DSSI в составе телескопа Gemini для наблюдения за TRAPPIST-1. Благодаря очистке изображения от шумов, возникающих из-за наличия у Земли атмосферы, данный инструмент  обладает способностью находить даже крайне тусклые звезды и источники света неподалеку от более ярких светил.

В результате наблюдений за TRAPPIST-1 было выяснено, что данное светило не имеет компаньонов по звездной массе (даже тусклых и незаметных, как коричневые карлики). Это в свою очередь свидетельствует о том, что ближайший на сегодня аналог Земли — TRAPPIST-1d, как и две другие планеты, по размерам и свойствам очень похожие на нашу, на самом деле существуют.

logo