Астероид только что пролетел мимо Земли, астрономы не видели его приближения

Астероид только что пролетел мимо Земли, астрономы не видели его приближения астероид

В воскресенье астероид размером с автомобиль пролетел на расстоянии всего 2 950 километров от Земли.

Это фактически самый близкий пролет астероида из когда-либо зарегистрированных, согласно данным трекеров астероидов и каталогу, составленному Астрономической обсерваторией Сормано в Италии.

Из-за своего размера космический камень, скорее всего, не представлял бы никакой опасности для людей на земле, если бы он упал на нашу планету. Но, тем не менее, этот призыв вызывает беспокойство, поскольку астрономы не знали, что астероид существует до тех пор, пока он не пролетел мимо.

«Астероид приблизился незамеченным со стороны Солнца», — сказал Business Insider Пол Чодас, директор Центра исследований околоземных объектов НАСА.

«Мы не ожидали этого».

Паломарская обсерватория в Калифорнии впервые обнаружила космический камень примерно через шесть часов после того, как он пролетел над Землей.

Чодас подтвердил рекордный характер этого события: «Вчерашнее сближение является самым близким из зарегистрированных, если не учитывать несколько известных астероидов, которые действительно упали на нашу планету», — сказал он.

НАСА знает только о некоторых объектах, сближающихся с Землей. Многие из них не пересекают прямой видимости телескопа, а в последние годы ученые зарегистрировали несколько потенциально опасных астероидов.

Астероид первоначально назывался ZTF0DxQ, но теперь официально назван 2020 QG, он пролетел со скоростью около 12,4 километра в секунду или 44 000 км/ч.

Источники: Фото: (Minor Planet Centre/International Astronomical Union)

logo