В прошлом году Земля ускорила свое вращение, впервые за 50 лет

В прошлом году Земля ускорила свое вращение, впервые за 50 лет Земля ускорила

28 самых быстрых дней за всю историю наблюдений (с 1960 года) произошли в 2020 году, когда Земля завершила свой оборот вокруг своей оси на миллисекунды быстрее, чем в среднем.

Это не особенно тревожно — вращение планеты все время немного меняется из-за изменений атмосферного давления, ветров, океанских течений и движения ядра.

Но это неудобно для международных хронометристов, которые используют сверхточные атомные часы для измерения всемирного координированного времени (UTC). Когда астрономическое время, за которое Земля совершает один полный оборот, отклоняется от UTC более чем на 0,4 секунды, UTC корректируется.

До сих пор эти корректировки заключались в добавлении «дополнительной секунды» к году в конце июня или декабря, чтобы вернуть астрономическое и атомное время в соответствие.

Дополнительные секунды были добавлялись, потому что общая тенденция вращения Земли замедлялась с момента начала точных спутниковых измерений в конце 1960-х — начале 1970-х годов.

По данным Национального института стандартов и технологий (NIST), с 1972 года ученые добавляли дополнительные секунды примерно каждые полтора года. Последнее добавление произошло в 2016 году, когда в канун Нового года в 23 часа 59 минут 59 секунд была добавлена ​​ «дополнительная секунда».

Однако, согласно Time and Date, недавнее ускорение вращения Земли заставило ученых впервые заговорить об отрицательной дополнительной секунде. Вместо того, чтобы добавлять вторую, им, возможно, придется вычесть ее.

Так как средняя продолжительность дня составляет 86400 секунд, а астрономический день в 2021 году будет в среднем на 0,05 миллисекунды короче. В течение года это составит 19 миллисекунд отставания по атомному времени.

«Вполне возможно, что потребуется отрицательная дополнительная секунда, если скорость вращения Земли еще больше возрастет, но еще слишком рано говорить, произойдет ли это», — сказал физик Питер Уибберли из Национальной физической лаборатории Великобритании.

С астрономической точки зрения 2020 год был быстрее обычного. По данным Time and Date, Земля 28 раз побила предыдущий рекорд самого короткого астрономического дня, установленный в 2005 году.

В самый короткий день того года, 5 июля, Земля совершила оборот на 1,0516 миллисекунды быстрее, чем 86 400 секунд. Самый короткий день в 2020 году был 19 июля, когда планета совершила один оборот на 1,4602 миллисекунды быстрее, чем 86400 секунд.

logo