75 миллионов лет назад в Антарктиде бушевали лесные пожары

75 миллионов лет назад в Антарктиде бушевали лесные пожары Антарктида

Новое исследование показало, что бушующие лесные пожары охватили Антарктиду 75 миллионов лет назад, когда динозавры еще бродили по Земле.

В течение позднего мелового периода (от 100 до 66 миллионов лет назад), одного из самых теплых периодов на Земле, остров Джеймса Росса в Антарктиде был домом для умеренных лесов хвойных пород, папоротников и цветущих растений, известных как покрытосеменные, а также динозавров.

Древние палео-пожары полностью сожгли части лесов, оставив после себя остатки древесного угля, которые ученые собрали и изучили.

Эта находка является первым зарегистрированным свидетельством палеопожара на острове Джеймса Росса, части Антарктического полуострова, который сейчас находится под Южной Америкой.

Открытие добавляет доказательства того, что спонтанные пожары были обычным явлением в Антарктиде в кампанскую эпоху (примерно от 84 до 72 миллионов лет назад); Согласно исследованию, опубликованному в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, в 2015 году в отдельном исследовании ученые задокументировали первые известные свидетельства лесных пожаров эпохи динозавров в Западной Антарктиде.

Для новой работы международная группа ученых проанализировала окаменелости, собранные во время экспедиции 2015-2016 годов в северо-восточную часть острова Джеймса Росса. Окаменелости содержали фрагменты растений, похожие на остатки древесного угля, которые выветрились за последние десятки миллионов лет.

Реконструкция палео-лесных пожаров в Антарктиде в меловом периоде. (Маурилио Оливейра)

Фрагменты древесного угля были небольшими — самые большие кусочки толщиной всего 19 на 38 миллиметров. Но снимки, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа, показали их идентичность: окаменелости являются сожженными голосеменными, вероятно, из ботанического семейства хвойных деревьев под названием Araucariaceae, как выяснили исследователи.

По словам исследователей, интенсивные лесные пожары были частыми и широко распространенными в конце мелового периода, хотя большая часть свидетельств этих пожаров находится в Северном полушарии, с несколькими задокументированными случаями в Южном полушарии на территориях нынешних Тасмании, Новой Зеландии и Аргентины.

В конце мелового периода суперконтинент Гондвана распадался, оставляя такие места, как Антарктида изолированными. Исследователи отметили, что в этом незамерзающем регионе было множество источников возгорания, в том числе удары молний, падающие метеоры и вулканическая активность, а также легковоспламеняющаяся растительность и высокий уровень кислорода.

Теперь исследователи ищут новые записи о палео-пожарах в других местах Антарктиды.

Исследование опубликовано в журнале Polar Research.

logo