Вокруг Меркурия обнаружены загадочные «поющие» плазменные волны

Вокруг Меркурия обнаружены загадочные «поющие» плазменные волны Artist’s impression of localized chorus waves at Mercury.

Вокруг планет, имеющих магнитосферу, происходит нечто волшебное.

Если прислушаться с помощью правильных инструментов, можно услышать щебетание и свист, почти как пение птиц на рассвете и в сумерках. Эти так называемые хоровые волны были зафиксированы на Земле, Юпитере и Сатурне; и наблюдались на Уране и Нептуне.

Теперь под руководством астронома Мицунори Одзаки из Университета Канадзавы ученые из Японии и Франции обнаружили, что они свистят вокруг Меркурия, бесплодного и одинокого, когда он огибает Солнце.

Это интересно, потому что у этих других планет есть кое-что, чего нет у Меркурия: плотная, богатая атмосфера и постоянные радиационные пояса, где солнечные частицы попадают в ловушку магнитного поля планеты.

Ученые говорят, что это так. открытие, которое может пролить некоторый свет на магнитную среду вокруг Меркурия, а также на то, как планетарные магнитные поля в целом формируются солнечным ветром.

У Меркурия не так уж много магнитного поля. Это довольно голый кусок камня с практически несуществующей атмосферой, расположенный слишком близко к Солнцу, чтобы чувствовать себя комфортно. Его постоянно подвергают воздействию радиации и солнечного ветра.

Но этот пустой, исцарапанный мир таит в себе секреты, о да. Только в этом году учёные наконец обнаружили, что на Меркурии, даже с его жалким магнитным полем и атмосферой, есть полярные сияния, своего рода странные полярные сияния.

Однако задолго до этого открытия учёные думали, что на Меркурии могут быть хоровые волны. . Они происходят, когда энергичные электроны попадают в ловушку магнитосферы планеты, вращаются по спирали вдоль силовых линий магнитного поля и генерируют волны в плазме.

Эти волны можно записать и преобразовать в звуки, которые различаются в зависимости от того, как и где происходит электроны движутся. Вы можете услышать, например, волны свистового режима, записанные на Земле, на видео ниже.

Исследование Меркурия было спорадическим и редким, что означает, что наше понимание его космической среды неоднородно. Мы знали о его магнитном поле с тех пор, как «Маринер-10» проводил наблюдения в 1970-х годах.

Но ученые пытаются восполнить этот недостаток. А частью миссии Mercury BepiColombo, запущенной в 2018 году, является инструмент под названием MIO, предназначенный для изучения магнитосферы Меркурия.

Этот инструмент еще не совсем на орбите; гравитация Солнца затрудняет выход на орбиту. Но космический корабль провел облеты Меркурия в 2021 и 2022 годах, в ходе которых были зафиксированы наблюдения магнитного поля Меркурия.

И там, в данных, собранных MIO, исследователи обнаружили явные доказательства существования волн свистовой моды в магнитосфере. Меркурия. Но поскольку это Меркурий, в них было что-то странное: они появились только в небольшой части магнитосферы Меркурия, в клине, известном как утренний сектор.

Это наводило на мысль, что существует некий физический механизм, способствующий либо хоровые волны в этом регионе или подавляют их повсюду. Команда провела моделирование и моделирование и определила, что передача энергии от электронов к электромагнитным волнам более эффективна в утреннем секторе, что приводит к генерации свистов.

Дальнейшее понимание и характеристика этих хоровых волн. потребуется больше наблюдений и больше анализа. Эти первые открытия позволят исследователям детально спланировать свои исследования перед выводом MIO на орбиту в 2025 году.

«На сегодняшний день мы до сих пор не знаем, обладают ли Земля и Меркурий схожими пространственно-временными свойствами своих электронов. -движимый хором», — пишут исследователи.

«Настоящее исследование прокладывает путь к этим сложным будущим исследованиям, которые покажут, как окружающая среда намагниченных планет формируется солнечным ветром в нашей Солнечной системе, с потенциальной экстраполяцией на экзопланеты и их взаимодействие со звездными ветрами».

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

logo