Ученые подвергли сомнению основы теории Большого Взрыва

Ученые подвергли сомнению основы теории Большого Взрыва 1

Теория Большого Взрыва и вопрос о том как появилась жизнь на Земле увлекали ученых на протяжении десятилетий и вот, наконец-то, появились новые данные по этому вопросу, — новые исследования ученых Университета Западной Австралии показывают, что условия, которые были вызваны Большим взрывом, отличаются от того, что мы думали.

Теория Большого Взрыва, разработанная в 1927 году, считается самым достоверным научным объяснением того, как была создана Вселенная. Это предполагает, что в процессе расширения и взрыва был создан водородный газ, который привел к образованию звезд, а их смерть (сверхновая) привела к созданию жизни.

Исследователи профессор Снежана Абаржи и г-жа Энни Навех из Школы математических наук UWA провели математический анализ условий, созданных из сверхновой.

Профессор Абаржи отметил, что взрыв сверхновой был очень мощным, но он не был таким бурным и быстрым, как считалось ранее.

«Традиционно считается, что турбулентность является механизмом переноса энергии и накопления, в результате чего образуются химические вещества в сверхновой», — сказал профессор Абаржи. «Однако наши исследования показали, что он не был турбулентным, а являлся на самом деле медленным процессом, когда горячие точки энергии были локализованы и захвачены, что привело к образованию таких элементов, например, как железо, золото и серебро из атомов, созданных Большим взрывом. Эти выводы невероятно важны, потому что они бросают вызов нашему пониманию теории Большого взрыва и тому, как сложилась жизнь».

По мнению профессора, изучать процессы формирования Вселенной очень увлекательное занятие.

«Люди по существу начали с атомов водорода и энергии, кружащихся вокруг для того, чтобы создать другие химические вещества, и эти взаимодействия привели к жизни», — сообщила она. «Создание жизни на Земле всегда будет завораживать и бросать вызов нам, оставляя больше вопросов, чем ответов, но это последнее исследование приближает нас к пониманию того, откуда мы возникли».

logo