На Юпитере обнаружено второе Большое пятно

На Юпитере обнаружено второе Большое пятно Второе пятно на Юпитере

Второе Большое пятно было обнаружено на Юпитере астрономами из Университета Лестера. Примечательное, что оно вполне может конкурировать с масштабами знаменитого Великого Красного Пятна на планете и создаваемыми этой бурей мощными энергиями полярных сияний. Результаты были опубликованы сегодня (11 апреля) в издании Geophysical Research Letters.

Обнаруженный шторм был назван «Большим холодным пятном» и отмечен как локализованное темное пятно до 24 000 км в длину и 12 000 км в ширину. Температура объекта в тонкой высокоширотной термосфере газового гиганта составляет около 200 К (охлаждение по Кельвину) и сильно отличается от окружающей атмосферы, которая может находиться в диапазоне температур от 700K (426ºC) до 1000K (726ºC).

«Это первый случай, когда какая-либо особенность погоды в верхней атмосфере Юпитера наблюдается вдали от ярких сияний планеты», — отметил Доктор Том Сталлард, адъюнкт-профессор по планетарной астрономии и ведущий автор исследования. «Великое холодное пятно гораздо более изменчиво, чем медленно меняющееся Великое Красное Пятно, оно способно сильно изменяться по форме и размеру всего за несколько дней и недель. Несмотря на то, что оно постоянно трансформируется, оно может быть таким же старым, как сияния, которые его образуют и существует уже тысячи лет».

Большое холодное пятно впервые было обнаружено на Юпитере после наблюдений атмосферы Юпитера с помощью прибора CRIRES, установленного на Очень большом телескопе ESO.

Считается, что Великое Холодное Пятно вызвано действием магнитного поля планеты, а впечатляющие полярные сияния массивной планеты приводят энергию в атмосферу в виде тепла, обтекающего планету. Это создает область охлаждения в термосфере, пограничный слой между нижележащей атмосферой и вакуум в пространстве. Несмотря на то, что ученые пока не уверены в том, что движет этим погодным явлением, есть предположение, что устойчивое охлаждение, скорее всего, приведет в движение вихрь и образует нечто подобное Великому Красному пятну.

logo