США сбили китайский аэростат наблюдения: что они на самом деле могут увидеть?

США сбили китайский аэростат наблюдения: что они на самом деле могут увидеть? Chinese surveillance balloon.

4 февраля 2023 года американские военные сбили, по словам американских официальных лиц, китайский разведывательный аэростат у побережья Южной Каролины. Официальные лица заявили, что ВМС США планировали поднять обломки, которые находятся на мелководье.

США и Канада отследили воздушный шар, когда он пересек Алеутские острова, прошел над Западной Канадой и вошел в воздушное пространство США над Айдахо.

Официальные лица Министерства обороны США подтвердили 2 февраля 2023 года, что военные отслеживал воздушный шар, когда он пролетал над континентальной частью США на высоте около 60 000 футов, в том числе над авиабазой Мальмстрем в Монтане. На базе размещается 341-е ракетное крыло, которое эксплуатирует ядерные межконтинентальные баллистические ракеты.

На следующий день китайские официальные лица признали, что воздушный шар принадлежит им, но отрицали, что он предназначался для шпионажа или для проникновения в воздушное пространство США. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что вторжение воздушного шара заставило его отменить поездку в Пекин. Он должен был встретиться с министром иностранных дел Китая Цинь Ганем 5 и 6 февраля.

Пентагон сообщил, что над Латинской Америкой был замечен второй предположительно китайский воздушный шар. 4 февраля официальные лица сообщили журналистам, что где-то в мире работает третий китайский воздушный шар-разведчик, и что эти воздушные шары являются частью китайской военной программы наблюдения.

Наблюдение за противником с воздушного шара началось давно. до 1794 года, когда французы использовали воздушный шар для отслеживания австрийских и голландских войск в битве при Флерюсе.

Мы попросили аэрокосмического инженера Иэна Бойда из Университета Колорадо в Боулдере объяснить, как воздушные шары-шпионы работу и почему в 21 веке кто-то будет использовать его.

Что такое воздушный шар-шпион?

Шпионский воздушный шар – это наполненный газом воздушный шар, который летает довольно высоко в небе, примерно там, где мы летаем на коммерческих самолетах.

У него есть несколько сложных камер и технологий обработки изображений, и он направляет все эти инструменты вниз, на землю. Он собирает информацию с помощью фотографий и других изображений того, что происходит на земле под ним.

Зачем кому-то использовать воздушный шар-шпион, а не просто использовать спутники-шпионы?

Спутники являются предпочтительным методом шпионажа сверху. Спутники-шпионы сегодня находятся над нами, как правило, на одном из двух различных типов орбит.

Первый называется низкой околоземной орбитой, и, как следует из названия, эти спутники находятся относительно близко к земле. Но они все еще в нескольких сотнях миль над нами.

Что касается изображений и фотосъемки, чем ближе вы к чему-то, тем четче вы можете это видеть, и это также относится к шпионажу. Преимущество спутников на низкой околоземной орбите в том, что они находятся ближе к Земле, поэтому они могут видеть вещи более четко, чем спутники, находящиеся дальше.

Недостаток этих спутников на низкой околоземной орбите. заключается в том, что они постоянно движутся вокруг Земли. Чтобы совершить один оборот вокруг Земли, им требуется около 90 минут. Это оказывается довольно быстрым с точки зрения получения четких фотографий того, что происходит внизу.

Второй тип спутниковой орбиты называется геосинхронной орбитой, и он намного дальше. Его недостаток в том, что трудно ясно видеть вещи, когда вы находитесь очень, очень далеко. Но у них есть то преимущество, которое мы называем постоянством, позволяющее спутникам непрерывно захватывать изображения.

На этих орбитах вы, по сути, все время не замечаете один и тот же участок земли на поверхности Земли, потому что спутник движется точно так же, как вращается земля — она вращается с той же скоростью.

В некотором смысле воздушный шар превосходит их. Эти воздушные шары намного, намного ближе к земле, чем любой из спутников, поэтому они могут видеть даже более четко.

И потом, конечно, воздушные шары движутся, но они движутся относительно медленно, поэтому у них также есть степень настойчивости. Однако в наши дни шпионаж с помощью воздушных шаров обычно не осуществляется, потому что они являются относительно легкой мишенью и не полностью управляемы.

Черно-белое фото с изображением советского порта». width=
Фото со спутника США, показывающее советскую подводную лодку в порту в 1982 году. (Национальное разведывательное управление)

На какие типы наблюдения способны воздушные шары-шпионы?

Я не знаю, что находится на этом конкретном воздушном шаре-шпионе, но, скорее всего, это разные типы камер, собирающих разные типы информации.

В наши дни визуализация проводится в разных областях электромагнитного спектра. Люди видят в определенном диапазоне этого спектра, видимого спектра. Итак, если у вас есть камера, и вы фотографируете свою собаку, это видимая фотография.

Это одна из задач, которые делают самолеты-шпионы. Они делают обычные фотографии, хотя у них очень хорошие возможности масштабирования, позволяющие значительно увеличить то, что они видят.

Но вы также можете собирать различную информацию в других частях электромагнитного спектра.

Еще один довольно известный — инфракрасный. Если ночь, камера, работающая в видимой части спектра, ничего вам не покажет. Все будет темно. Но инфракрасная камера может улавливать тепло в темноте.

Как летают эти воздушные шары?

Большинство этих воздушных шаров буквально летят туда, куда дует ветер. Навигации может быть немного, но людей на них точно нет. Они зависят от любой погоды.

Иногда на них есть направляющие устройства, которые изменяют высоту воздушного шара, чтобы ловить ветер, дующий в определенном направлении.

Согласно сообщениям, США официальные лица заявили, что у китайского аэростата-наблюдателя были пропеллеры, которые помогали ему управлять. Если это подтвердится, это означает, что его оператор будет иметь гораздо больший контроль над траекторией воздушного шара.

Каковы пределы воздушного пространства страны? На какой высоте он становится космосом и каждый имеет право находиться там?

Существует международно признанная граница, называемая линией Кармана, на высоте 62 мили (100 километров). Этот воздушный шар значительно ниже этого, так что он абсолютно точно находится в воздушном пространстве США.

Какие страны, как известно, используют воздушные шары-шпионы?

У Пентагона были программы за последние несколько лет. десятилетия, изучая, что можно сделать с воздушными шарами, чего нельзя было сделать в прошлом. Может быть, они больше, может быть, они могут летать выше в атмосфере, поэтому их труднее сбить или вывести из строя. Возможно, они могли бы быть более настойчивыми.

Широкий интерес к этому инциденту иллюстрирует его необычность. Мало кто ожидал бы, что какая-либо страна будет активно использовать воздушные шары-шпионы в наши дни.

США летали много воздушных шаров над Советским Союзом в 1940-х и 1950-х годах, и в конечном итоге они были заменены высотными самолетами-шпионами, U-2, и впоследствии они были заменены спутниками.

Я уверен, что ряд стран по всему миру периодически возвращались к переоценке: есть ли другие вещи, которые мы могли бы сделать сейчас с воздушными шарами, которые мы раньше нельзя было? Закрывают ли они пробелы между спутниками и самолетами?

Черно-белое изображение людей, надувающих большой белый шар
Проект «Моби Дик» был попыткой США в начале холодной войны следить за Советским Союзом с помощью высотных аэростатов. (Связи с общественностью ВВС США)

Что это говорит о природе этого воздушного шара, который, как подтвердил Китай, принадлежит им?

Китай много лет жаловался на США шпионят за Китаем через спутники, через корабли. А Китай также хорошо известен своим несколько провокационным поведением, например, в Южно-Китайском море, плаванием близко к границам других стран и бряцанием оружием. Я думаю, что он попадает в эту категорию.

Воздушный шар не представляет реальной угрозы для США, я думаю, что иногда Китай просто экспериментирует, чтобы увидеть, как далеко они могут зайти. Это не очень передовая технология. Он не служит никакой реальной военной цели. Я думаю, что это, скорее, какое-то политическое послание.

Эта статья была обновлена, чтобы включить новость о том, что воздушный шар был сбит американскими военными.Разговор

Иэн Бойд, профессор аэрокосмических инженерных наук, Колорадский университет в Боулдере

Эта статья перепечатана с Разговор под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo