Удивительная причина, по которой астрономы играют жизненно важную роль в судебных разбирательствах

Удивительная причина, по которой астрономы играют жизненно важную роль в судебных разбирательствах

За последние восемь лет меня просили представить астрономические доказательства для судебных дел по всей Австралии.

Обычно, когда мы думаем о доказательствах в суде, мы думаем о свидетелях, ДНК или отчетах полиции. Часто эти доказательства требуют объяснения эксперта, чтобы иметь возможность сообщить выводы и данные членам суда для принятия обоснованного решения. Как правило, это специалисты в области медицины, инженерии, психологии или других областях.

Обычно эксперты-астрономы не те, кого представляют в суде, но это именно то, чем я занимаюсь.

Первый Когда полиция попросила меня сделать это, это стало чем-то вроде неожиданности. Я никогда не думал о применении астрономии в зале суда. Как только первая группа узнала, что я могу это сделать, стало поступать все больше и больше запросов от коллег из того же полицейского подразделения или подразделения или от следователей, которые видели мои доказательства в другом месте.

Теперь меня просят представить доказательств примерно по 1-2 случаям в неделю. Обычно для этого требуется представить в суд заявление о доказывании. Но иногда меня просят явиться в суд и объяснить, что означают доказательства.

Когда я нужен в качестве эксперта в суде, это, как правило, по важным вопросам. Либо мои показания имеют решающее значение для части дела, либо само дело достаточно серьезное, и все детали проверяются и проверяются.

Но для чего именно я предоставляю доказательства?

Отслеживание Солнца и Луны

Большинство показаний астронома в суде связаны с расчетом положения и освещения от астрономического тела — Солнца или Луны. К счастью, инструменты, которые мы используем для расчета положения небесных тел, очень точны, и их можно рассчитать на сотни или тысячи лет в прошлое или будущее.

Очевидный пример: кто-то утверждает, что Солнце было в их глаза, вызывая блики, и они попадают в автомобильную аварию. Кто-то должен сказать, где было Солнце, его положение и как оно совпадало с улицей и направлением движения. В определенное время и в определенных направлениях Солнце действительно может мешать чьему-то зрению.

Бывает также ситуация, когда кто-то что-то видит, но это произошло на восходе или закате. Нужен эксперт, чтобы сказать, каков был уровень освещенности, так как существуют очень четкие определения, основанные на положении Солнца ниже горизонта и на том, что вы можете видеть.

Например, что, если событие произошло пять минут после захода солнца? Уровень освещенности зависит от времени года, местоположения и других факторов. Это не однозначное сравнение дневного и ночного времени.

Луна также может фигурировать в судебных доказательствах. Особенно в темных местах, вдали от городских огней, астроном может предоставить данные о том, сколько света излучала Луна в данную ночь.

Есть также исторические случаи или случаи, когда люди отмечают вид или фазу Луны. как способ определить, когда что-то произошло. У полнолуния есть точное определение, но день до или после может выглядеть как полнолуние, несмотря на то, что технически оно не полнолуние.

Ограничения опыта

Конечно , как и в любой области науки, есть пределы тому, что я могу сказать. Если кто-то смотрел в окно – насколько преломляющим было окно? Были ли облака, закрывающие Луну или Солнце? Разобраться с этими факторами должны другие эксперты и другие части правовой системы.

Как и во многих других областях, космические технологии меняются, как и их влияние на закон и преступность. Спутники все чаще используются в случаях, когда нужно отслеживать происходящее. Например, компания Maxar, занимающаяся космическими технологиями, использует несколько коммерческих спутников с самым высоким разрешением для съемки Земли. За небольшую плату люди могут поручить этим спутникам наблюдать за определенными районами и/или временем.

В последнее время мы видели влияние спутников на войну России в Украине и то, как они сыграли важную роль в поиске перемещения войск и даже доказательства некоторых предполагаемых военных преступлений.

Спутниковые изображения использовались для целого ряда уголовных расследований, таких как контрабанда людей или незаконные мины.

Они также используются в Австралии по уголовным делам. Это еще одна ситуация, когда нужен эксперт, чтобы объяснить спутниковые снимки и их значение или даже помочь получить к ним доступ.

Эксперты жизненно важны

Работа в качестве свидетеля-эксперта дала мне надежду, потому что я вижу, до какой степени система правосудия иногда доходит, чтобы все детали были правильными — например, принимая во внимание фазу Луны или положение Солнца. Это также прекрасный пример важности экспертов в нашем обществе.

В науке мы активно призываем людей обращаться к источникам точной и достоверной информации, особенно в эпоху распространения дезинформации.

p>

С помощью экспертов такие области, как космос и астрономия, могут напрямую влиять на жизнь людей — даже в зале суда.The Conversation

Брэд Э. Такер, астрофизик, Австралийский национальный университет

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo