На поверхности спутника Юпитера Европы обнаружен загадочный источник углерода

На поверхности спутника Юпитера Европы обнаружен загадочный источник углерода Jupiter’s frozen moon, Europa.

Углекислый газ, обнаруженный на спутнике Юпитера Европе, поступает из огромного океана под его ледяной оболочкой, как показали исследования с использованием данных космического телескопа Джеймса Уэбба в четверг, что потенциально укрепляет надежды, что скрытая вода может содержать жизнь.

Ученые Я уверен, что под покрытой льдом поверхностью Европы находится огромный океан соленой воды в километрах, что делает Луну главным кандидатом на размещение внеземной жизни в нашей Солнечной системе.

Но необходимо определить, содержит ли этот скрытый океан нужные химические вещества элементы для поддержания жизни были трудными.

Углекислый газ – один из ключевых строительных блоков жизни – был обнаружен на поверхности Европы, но поднялся ли он из океана внизу, оставалось открытым вопросом. p>

В поисках ответа две группы исследователей под руководством США использовали данные спектрометра ближнего инфракрасного диапазона телескопа Уэбб, чтобы составить карту CO2 на поверхности Европы, опубликовав свои результаты в отдельных исследования в журнале Science.

Больше всего выбросов CO2 наблюдалось в районе Тара Регио шириной 1800 километров (1120 миль), где много «территории хаоса». с неровными гребнями и трещинами.

Что именно создает хаос на местности, не совсем понятно, но одна из теорий состоит в том, что теплая вода из океана поднимается вверх, чтобы растопить поверхностный лед, который затем со временем повторно замерзает, образуя новый неровные скалы.

В первом исследовании использовались данные Уэбба, чтобы выяснить, мог ли CO2 прийти откуда-то еще, а не из океана внизу — в результате поездки на метеорите, например пример.

Саманта Трамбо, планетолог из Корнелльского университета и ведущий автор исследования, рассказала AFP, что они пришли к выводу, что углерод «в конечном итоге был получен из недр, вероятно, из внутреннего океана».

p>Однако исследователи не могли исключить, что углерод вышел из недр планеты в виде камнеподобных карбонатных минералов, которые под воздействием радиации могли затем распасться на CO2.

Очень интересно

Поваренная соль также была обнаружена в регионе Тара, что делает этот район значительно более желтым, чем остальные изрезанные шрамами белые равнины Европы. Ученые полагают, что она также могла появиться из океана. p>

«Итак, теперь у нас есть соль, у нас есть CO2: мы начинаем немного больше узнавать, как может выглядеть эта внутренняя химия», — сказал Трамбо.

Глядя на те же данные Уэбба, второе исследование также показало, что «углерод поступает из Европы».

Исследователи под руководством НАСА также надеялись найти шлейфы воды или летучие газы вырываются из поверхности Луны, но обнаружить их не удалось.

Две крупные космические миссии планируют поближе познакомиться с Европой и ее загадочным океаном.

Европейское космическое агентство Лунный зонд Юпитера Juice был запущен в апреле, а миссия НАСА Europa Clipper запланирована на октябрь 2024 года.

Ученый проекта Juice Оливье Витасс приветствовал два новых исследования, назвав их «очень интересными».

p>

Когда Джус дважды пролетит мимо Европы в 2032 году, он соберет «множество новой информации», в том числе о химии поверхности, рассказал он AFP.

Джус также рассмотрит два других спутника Юпитера. спутники – Ганимед и Каллисто – на которых был обнаружен углерод.

Витассе подчеркнул, что цель миссии Juice, как и Europa Clipper, состоит в том, чтобы выяснить, есть ли на этих ледяных лунах подходящие условия для поддержания жизни – они не смогут подтвердить существование инопланетян.

И даже если какая-то будущая миссия действительно обнаружит жизнь, ожидается, что все, что сможет жить в таких экстремальных условиях под слоем льда толщиной более 10 километров, будет крошечным, например как примитивные микробы.

© Agence France-Presse

logo