Сотни мертвых звезд обнаружили пульсирующие гамма-лучи в массивном обзоре неба

Сотни мертвых звезд обнаружили пульсирующие гамма-лучи в массивном обзоре неба An artist’s impression of gamma-ray acceleration in the Vela pulsar.

Космический телескоп, сканирующий небо на предмет гамма-лучей, добавил в свой каталог сотни новых мощных мертвых звезд.

Добавление 294 ранее неопознанных звезд означает, что каталог гамма-пульсаров Ферми теперь содержит более 340 объектов – значительный шаг вперед с тех пор, как телескоп большой площади Ферми начал наблюдения в 2008 году, когда было известно менее 10 таких пульсаров.

Недавно выпущенный каталог гамма-лучей Третьего телескопа большой площади Ферми Пульсары — настоящая сокровищница информации, которая поможет нам понять эти загадочные объекты.

«Пульсары затрагивают широкий спектр астрофизических исследований: от космических лучей и эволюции звезд до поиска гравитационных волн и темной материи. «, — говорит астрофизик Дэвид Смит из Астрофизической лаборатории Бордо, которая является частью Национального центра научных исследований Франции (CNRS).

«Этот новый каталог собирает полную информацию обо всех известных гамма-пульсарах в усилия по продвижению новых направлений исследований».

Пульсары являются одними из самых экстремальных объектов во Вселенной. Это подкатегория нейтронных звезд, которые сами по себе являются коллапсирующими ядрами массивных звезд, которые недостаточно массивны, чтобы коллапсировать в черную дыру.

Разница между обычной нейтронной звездой и пульсаром заключается в том, ну, пульсация. Пульсары испускают мощные струи радиации со своих полюсов, словно прожектор, освещающий пространство.

Другая вещь, которую делают пульсары, — это вращение, часто невероятно быстрое. И мы говорим очень быстро. Некоторые из этих звезд, известные как миллисекундные пульсары (MSP), могут совершить один оборот за 10 миллисекунд.

На самом деле самый быстрый из известных пульсаров вращается 716 раз в секунду. Вот несколько импульсов пульсаров, преобразованных в звук, чтобы понять, что это значит.

По мере вращения эти лучи могут проноситься мимо Земли, подобно космическому маяку.

>Нам известно около 3400 пульсаров. В большинстве из них лучи излучения попадают в радиодиапазоны. Но небольшое количество пульсаров может испускать самое мощное из известных излучений во Вселенной – гамма-лучи. Гамма-пульсары ускоряют частицы до чрезвычайно высоких энергий в своих мощных магнитных полях, что приводит к вспышкам мощного невидимого света.

Согласно новому каталогу, около 10 процентов известных пульсаров в настоящее время являются излучателями гамма-излучения. . Хотя то, что мы можем обнаружить, может быть подвержено некоторой ошибке отбора – например, ограничениям нашей технологии – это достаточно значительная выборка, чтобы выяснить, что делает пульсар гамма-излучателем по сравнению с радиопопуляцией.

Есть и другие применения новому населению. Пульсары часто чрезвычайно точны в выборе времени, особенно те, скорость вращения которых измеряется миллисекундами, 144 из которых включены в каталог. Это означает, что их можно использовать для таких приложений, как космическая навигация, что важно, поскольку все больше миссий отправляется к звездам.

Мы также можем использовать их для обнаружения гравитационных волн на основе аномалий во времени сигналов. . Это может указывать на расширение и сжатие пространства-времени, которые происходят, когда проходит гравитационная волна от массивного события. И мы можем использовать их для проведения тестов теории относительности.

«До Ферми мы не знали, будут ли MSP видны при высоких энергиях, но оказывается, что они в основном излучают гамма-лучи, а теперь составляют почти половина нашего каталога», — говорит астроном Лукас Гийемо из Лаборатории физики и химии окружающей среды и космоса Орлеанского университета во Франции.

И немалое количество новых пульсаров — около 45 — Это пульсары-пауки, в которых пульсар поглощает материал из двойной звезды-компаньона.

«Пульсары-пауки названы в честь паукообразных, которые поедают своих меньших собратьев», — говорит астроном Меган ДеСезар из Университета Джорджа Мейсона и США. Военно-морская исследовательская лаборатория.

«Нечто подобное может произойти, когда нейтронная звезда и ее двойной компаньон находятся очень близко друг к другу, и процесс «переработки» MSP немного увлекся. Интенсивное излучение и ветер частиц от пульсар разъедает поверхность другой звезды, в результате чего образуется клубок испаренного материала».

Исследователи полагают, что Ферми еще не закончил. Еще 100 гамма-пульсаров находятся в пределах возможного; вероятно, еще несколько десятков.

«Спустя более 15 лет после запуска, — говорит астроном Элизабет Хейс из Центра космических полетов Годдарда НАСА, — Ферми остается невероятной машиной для открытий, а пульсары и их родственники нейтронные звезды лидируют.»

Каталог опубликован в Астрофизическом журнале.

logo