На поверхности астероидов впервые обнаружена вода

На поверхности астероидов впервые обнаружена вода Southwest Research Institute scientists have discovered water molecules on the surface of an asteroid for the first time.

Наша Солнечная система представляет собой совокупность объектов: от планет и лун до комет и астероидов. Считается, что вокруг Солнца вращается более 1 миллиона астероидов, и считалось, что вся имеющаяся на них вода должна была давно испариться.

Недавнее исследование с использованием данных инфракрасного телескопа SOFIA обнаружило воду на астероидах. Ирис и Массалия.

Среди миллиона или около того астероидов, Ирис имеет диаметр 199 км (124 мили), что делает его больше, чем примерно 99 процентов других астероидов. Она вращается вокруг Солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером на среднем расстоянии 2,39 астрономических единиц, совершая один оборот за 3,7 года.

Массалия по размеру сравнима с Иридой, ее поперечник составляет 135 км, и разделяет ее. орбита похожа на орбиту Ириды.

Астероиды в Солнечной системе немного различаются по составу и структуре. Ближе к Солнцу преобладают силикатные астероиды, лишенные льда, однако дальше встречаются ледяные астероиды.

Изучение распределения астероидов помогает понять состав и перенос элементов в солнечной туманности до того, как сформировались планеты и астероиды.

Если мы также сможем понять распределение воды в нашей собственной системе, это поможет нам понять ее распространенность в экзопланетных системах и вероятность внеземной жизни.

Данные, собранные SOFIA – Стратосферной обсерваторией инфракрасной астрономии, которая прекратила свою деятельность в 2022 году – выявили наличие воды на астероидах Ирис и Массалия. Это не первый раз, когда SOFIA делает открытие такого рода. Еще в октябре 2020 года SOFIA обнаружила воду на Луне.

С помощью своей инфракрасной камеры для слабых объектов (FORCAST) она обнаружила следы молекул воды на поверхности, эквивалентные примерно 350 миллилитрам воды в кубическом метре почвы. .

Ведущий автор статьи, доктор Анисия Арредондо из Юго-Западного исследовательского института, подтвердила, что, судя по силе спектральных линий, объем и распространенность воды на астероидах соответствуют данным, обнаруженным на астероидах. Луна. Здесь он также был заперт, связан с минералами, а также поглощен силикатами.

Данные также были проанализированы с двух более слабых астероидов, Партенопы и Мельпомены, но шума было слишком много, чтобы дать окончательный результат. Похоже, что инструменту FORCAST не хватает необходимой чувствительности для определения спектральных особенностей воды на этих астероидах, если они действительно присутствовали.

Для полного понимания распределения воды в Солнечной системе необходим дальнейший анализ, но В продолжение исследования команда теперь будет использовать космический телескоп Джеймса Уэбба, который имеет более качественную оптику и гораздо лучшее соотношение сигнал/шум, чтобы узнать больше.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Сегодня. Прочтите оригинал статьи.

logo