На последней фотографии Юпитера, сделанной Juno, скрывается потрясающая деталь

На последней фотографии Юпитера, сделанной Juno, скрывается потрясающая деталь Юпитер

У газового гиганта 79 известных спутников (и, возможно, еще больше неизвестных), один из них даже больше Меркурия. Juno исследует связи между некоторыми из этих лун и планетой— и иногда, видя, как они появляются, фотографирует сам Юпитер.

Последние из снимков настолько захватывают дух, что выглядят почти как произведение научной фантастики. Юпитер выглядит большим, его классические полосы клубящихся облаков и пятнистых циклонов хорошо видны в южном полушарии в солнечном свете.

Справа от планеты-гиганта два относительно небольших пятнышка безмятежно плывут на фоне чернильной тьмы. Это два из четырех галилеевых спутников Юпитера — крупнейших из его спутников, открытых Галилео Галилеем.

Два изображенных здесь меньшие из четырех: Ио с экваториальным диаметром 3643,2 км; и Европа с экваториальным диаметром 3121,6 км.

Каждая из этих лун сама по себе представляет интересную цель для изучения. Ио — самое вулканически активное тело в Солнечной системе, на его поверхности расположено более 400 действующих вулканов. Это результат внутренних гравитационных напряжений, создаваемых на Луне не только Юпитером, но и тремя другими галилеевыми спутниками.

Вулканическая активность приводит к тому, что атмосфера Ио обогащается диоксидом серы, извергаемым вулканами. Эта атмосфера постоянно просачивается, образуя плазменный тор вокруг самого Юпитера, который направляется вдоль силовых линий магнитного поля и падает на полюса Юпитера, создавая постоянные полярные сияния.

(NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/AndreaLuck)

Постоянное извержение серы также покрыло саму Ио различными соединениями серы, которые придают луне преимущественно желтый оттенок.

Тем временем Европа является объектом интереса в поисках жизни за пределами Земли. Под ее бледной ледяной оболочкой скрывается внутренний жидкий океан. Хотя Луна находится далеко от Солнца, она тоже может внутренне нагреваться за счет гравитационного напряжения.

Если это так, то на дне его глобального моря могут быть гидротермальные источники. Здесь, на Земле, такие отверстия являются убежищем для пищевых сетей, которые полагаются не на фотосинтез, а на хемосинтез, чтобы выжить: использование химических реакций для получения пищи.

Цветное изображение Ио. (НАСА/Лаборатория реактивного движения/Университет Аризоны)

Это привело астробиологов к мысли, что из всех миров Солнечной системы ледяные спутники, такие как Европа и спутник Сатурна Энцелад, могут быть наиболее вероятными местами для обнаружения внеземной жизни.

Juno совершит близкий облет этих двух очень разных миров.

Зонд посетит Европу, которая также является целью специальной миссии, запланированной на 2024 год, в сентябре этого года. Между тем, полеты над Ио запланированы на конец 2023 и начало 2024 года.

Вы можете загрузить полноразмерную версию снимков с веб-сайта НАСА.

Источники: Фото: (NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/AndreaLuck)

logo