Огромная круговая структура обнаружена вблизи Стоунхенджа

Огромная круговая структура обнаружена вблизи Стоунхенджа Стоунхенджа

Археологи, работающие около Стоунхенджа в Великобритании, обнаружили часть гигантского кольца глубоких шахт в земле, возрастом около 4500 лет.

Первоначально они могли использоваться для того, чтобы направлять людей к священным местам … или предупреждать их о необходимости держаться подальше.

Используя комбинацию методов, включая проникающий в землю радар и анализ образцов, взятых с самих участков, исследователям удалось найти 20 таких ям, образующих точки вдоль круга диаметром более 2 километров. По словам команды ученых, это следы памятника, подобного которому мы еще не видели.

«В осадочных заполнениях содержится богатый и увлекательный архив ранее неизвестной информации об окружающей среде», — говорит ученый Тим Киннаирд из университета Сент-Эндрюс в Великобритании.

«Благодаря оптически стимулированному профилированию люминесценции и датированию мы можем получить подробное описание ландшафта Стоунхенджа за последние 4000 лет».

Будучи естественным образом заполненными за последние несколько тысяч лет, ямы имеют диаметр около 10 метров и глубину более 5 метров.

Кости и кремень, выкопанные из некоторых ям, а также извлечение части осадка, которым они были залиты, использовались для радиоуглеродного датирования. Сложно установить, для чего именно эти ямы использовались, но теперь есть много возможностей для будущих исследований, поскольку шахты были идентифицированы.

Источники: Фото: (University of St Andrews)

logo