Марсотрясение: НАСА только что обнаружило первое «марсотрясение» на Красной планете

Марсотрясение: НАСА только что обнаружило первое «марсотрясение» на Красной планете Марсотрясение

Впервые с момента начала своей миссии аппарат InSight НАСА обнаружил то, что ученые считают марсотрясением, объявило космическое агенство во вторник. Космический корабль находится на поверхности Марса с ноября.

Сейсмометр зонда (SEIS) был активен с декабря, но зафиксировал первое трясение поверхности Марса только 6 апреля, в 128-й марсианский день (или сол) миссии, согласно пресс-релизу французского космического агентства CNES, которое создало устройство. Это было небольшое трясение — оно даже не регистрировалось бы на Земле — но важный шаг для миссии корабля.

«Мы месяцами ждали нашего первого марсотрясения», — сказал Филипп Логнонне, руководитель группы SEIS в Французском институте физики Франции (IPGP). «Так здорово, наконец, получить доказательства того, что Марс все еще сейсмически активен. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться подробными результатами, как только мы изучим результаты и смоделируем наши данные».

https://twitter.com/NASAInSight/status/1120768743284469760?ref_src=twsrc%5Etfw

Хотя небольшое трясение могло быть вызвано ветром или другими внешними силами, команда InSight «уверена», что оно произошло от самого Марса. Однако трясение было слишком слабым, чтобы предоставить данные о марсианском внутреннем пространстве, что является одной из основных целей InSight. Сейсмометр измерил три других сигнала активности, но все они были намного слабее, чем первый.

Это трясение сопоставимо с сейсмической активностью, измеренной на Луне во время миссий Аполлон, между 1969 и 1977 годами.

В отличие от Земли, у Марса и Луны нет тектонических плит, поэтому их трясения вызваны разломами или трещинами в коре. К счастью, марсианская поверхность намного тише, чем Земная, поэтому сейсмометр смог уловить такие слабые вибрации.

В записи, опубликованной НАСА, можно услышать три разных звука: ветер Марса, предполагаемое землетрясение и роботизированная рука корабля, движущаяся, чтобы делать снимки. Поскольку реальные вибрации не будут обнаружены человеческим ухом, звукозапись ускорена в 60 раз.

logo