Ученые нашли объяснение, почему Майя оставили великий город

Ученые нашли объяснение, почему Майя оставили великий город Тикаль и его Храм Ягуара в его нынешнем виде

На протяжении более 1000 лет древний город Майя — Тикаль воплощал один из крупнейших и наиболее важных городских центров, когда-либо построенных этой загадочной цивилизацией.

Однако к концу 9 века н.э. мегаполис Майя был покинут. Примерно в это же время Тикаль и ряд других городов майя были заброшены, и новый анализ водохранилищ Тикаля дает важную информацию о том, почему мог произойти исход людей из города.

Команда во главе с учеными из Университета Цинциннати проанализировала отложения из резервуаров в древнем городе, расположенном в современной Гватемале, и нашла доказательства токсичных загрязняющих веществ, которые сделали бы воду Тикаля непригодной для питья.

Для обширного города, подверженного сильным засухам — и отрезанного от озер и рек — загрязненные коллекторы дождевой воды могли угрожать тысячам жителей Тикаля.

Чтобы исследовать, как системы водохранилищ Тикаля поддерживали население города, исследовательская группа во главе с биологом Дэвидом Ленцем взяла пробы отложений из 10 городских резервуаров.

Анализ ДНК, все еще содержащейся в древней грязи, выявил следы двух разных видов цианобактерий (сине-зеленых водорослей) в резервуарах.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что эти организмы — Планктотрикс и Микроцистис — существовали в водоемах на протяжении веков, но стали особенно доставлять проблемы при цветении сине-зеленых водорослей в периоды сильной засухи как раз перед оставлением Тикаля в середине 9-го века нашей эры.

«Вода выглядела грязно. На вкус она была бы отвратительной», — говорит один из исследователей, археолог-геолог Кеннет Танкерсли.

Бактерии в воде были не единственным источником токсичности. Анализ также выявил высокий уровень ртути в осадке.

После исключения потенциальных источников загрязнения ртутью из природной среды (выщелачивание ртути в водоемы из подстилающей породы или попадание на них из-за вулканического пепла) исследователи поняли, что именно Майя, создали загрязнение.

«Цвет был важен в древнем мире майя», — говорит Танкерсли. «Они использовали его в своих фресках. Они красили гипс в красный цвет. Они использовали его в погребениях и объединили с оксидом железа, чтобы получать разные оттенки».

Макет Тикаля. (Николас Даннинг / UC)

К сожалению для Майя, одним из ингредиентов, которые они использовали в своих красках, была минеральная киноварь красного цвета, которая является формой сульфида ртути и токсична для людей.

Эта токсичность, возможно, была известна племени, как это было известно другим древним народам, но как бы безопасно они с ней ни обращались, со временем дождевая вода смывала опасный пигмент с окрашенных поверхностей в водоемы города.

«Действительно, эти события  вместе, должны были привести к деморализации населения, которое перед лицом истощающихся запасов воды и продовольствия стало охотно покидать свои дома».

Результаты представлены в Scientific Reports.

Источники: Фото: Тикаль и его Храм Ягуара в его нынешнем виде. (Jimmy Baum/Unsplash)

logo