Ужасающий взрыв в Бейруте не был ядерным, вот почему

Ужасающий взрыв в Бейруте не был ядерным, вот почему Взрыв в Бейруте

Когда невероятный взрыв создал грибовидное облако над Бейрутом, в результате которого десятки людей погибли и тысячи получили ранения, интернет — эксперты и сторонники теории заговора быстро сделали устрашающее заявление: в столице Ливана взорвалась ядерная бомба.

Но, как заявляют власти, вопреки быстро распространяющимся слухам, взрыв наверняка не был вызван ядерным оружием.

Еще до того, как ливанские официальные лица заявили, что взрыв был вызван большим запасом нитрата аммония, хранящимся на складе в порту, по данным The Guardian, эксперты, которые изучают ядерное оружие, однозначно отвергли идею о том, что Бейрут был поражен ядерной бомбой.

Випин Наранг, изучающий ядерное оружие в Массачусетском технологическом институте, сразу же отверг предположение о ядерной бомбе. «Я изучаю ядерное оружие. Взрыв не был бды таким», — написал Наранг во вторник.

Мартин Пфайффер, кандидат наук из Университета Нью-Мексико, который исследует историю ядерного оружия, также отверг утверждения в социальных сетях о том, что «ядерный удар» стал причиной взрыва. «Очевидно, это не ядерная бомба», — написал Пфайффер в Твиттере, сказав позже: «Это пожар, подорвавший взрывчатку или химические вещества».

https://twitter.com/RexChapman/status/1290740219092914177?ref_src=twsrc%5Etfw

Пфайффер указал, что отсутствовали два признака ядерного взрыва: «ослепляющая белая вспышка» и тепловой импульс, или волна тепла, которая в противном случае могла бы вызвать возгорание по всей территории.

Взрыв действительно вызвал мощную ударную волну, которая, по-видимому, разбила окна по всему Бейруту, и на короткое время она была видна как расширяющаяся, похожая на раковину облако — то, что часто можно увидеть на исторических кадрах ядерных взрывов.

Но в данном случае трагедия Бейрута никоим образом не была ядерной.

Источники: Фото: (Nader Itayim/Twitter)

logo