Ученые создают голограммы, которые вы можете видеть, слышать и чувствовать

Ученые создают голограммы, которые вы можете видеть, слышать и чувствовать Gologramma

Посмотрите видео с удивительной голограммой в действии.

Исследователи из Университета Сассекса нашли способ создавать новые голограммы, которые вы можете не только видеть, но и слышать и даже чувствовать — и они осуществили это, используя некоторые старинные технологии.

Исследователи опубликовали статью о своем устройстве, которую они называют Мультимодальным дисплеем акустической ловушки (MATD), в журнале Nature в среду.

Устройство работает с использованием ультразвуковых волн для захвата и перемещения полистирольного шарика шириной два миллиметра в воздухе. Бусина отслеживает форму объекта в трех измерениях, в то время как светодиоды светят на него красным, зеленым и синим светом.

Поскольку шарик движется так быстро, человеческий глаз видит только завершенную форму — непреодолимую иллюзию, не совсем похожую на то, как быстрая серия неподвижных кадров выглядит как движущееся изображение.

«Наша новая технология черпает вдохновение в старых телевизорах, которые так быстро сканируют одноцветное изображение вдоль экрана, что ваш мозг регистрирует его как одно целое», — сказал исследователь Рюдзи Хираяма в пресс-релизе. «Наш прототип делает то же самое, используя цветную частицу, которая может двигаться так быстро в любом месте трехмерного пространства, что невооруженный глаз видит объемное изображение в воздухе».

Использование ультразвуковых волн позволяет устройству производить как звуковой шум, так и физические ощущения.

«Даже если нам не слышно, ультразвук остается механической волной, и он переносит энергию по воздуху», — сказал в пресс-релизе исследователь Диего Мартинес Пласенсиа.

Исследователи предполагают, что будущие версии устройства будут использовать несколько бусин для создания еще более детальных голограмм. И, возможно, даже более захватывающим, чем сам прототип, является тот факт, что, в отличие от многих передовых технологий, у этой, возможно, не будет особых трудностей с переходом на потребительские рельсы.

«Голограмма была создана с использованием недорогих и коммерчески доступных компонентов», — сказал Хираяма в пресс-релизе. «Мы считаем, что есть много возможностей для увеличения его потенциала и потенциала».

logo