Таинственные близнецы черных дыр могут питать самые яркие галактики в космосе

Таинственные близнецы черных дыр могут питать самые яркие галактики в космосе A still from a simulation of a supermassive black hole binary.

Астрономы говорят, что колебания света, исходящего от самых ярких галактик во Вселенной, могут раскрыть тайну их ядер.

Согласно новому анализу типа галактик, известного как блазар, лучший Объяснением необычных изменений в их свечении является пара сверхмассивных черных дыр, запертых на распадающейся орбите.

Под руководством астронома Силке Бритцен из Института радиоастрономии Макса Планка в Германии международная группа изучила 12 блазарных галактик.

Это может быть ключом к пониманию того, как сверхмассивные черные дыры, масса которых в миллионы или миллиарды раз превышает массу Солнца, вырастают до таких огромных размеров. Большое количество сверхмассивных двойных черных дыр указывает на гигантские слияния на протяжении всей истории Вселенной.

«Мы представляем доказательства и обсуждаем возможность того, что на самом деле это прецессия источника струи, вызванная либо сверхмассивная двойная черная дыра в основании струи или, что менее вероятно, искривленный аккреционный диск вокруг одиночной черной дыры, ответственный за наблюдаемую переменность», — говорит Бритцен.

Самые яркие известные объекты во Вселенной есть квазары – галактики со сверхмассивной черной дырой в центре, активно поглощающей вещество из огромного горячего диска, кружащегося вокруг него, как вода в канализации.

Анимация, показывающая, как прецессия может привести к изменению яркости. (ilumbra — AstroPhysical MediaStudio)

Блазар — это разновидность квазара, ориентированного определенным образом. Когда материал попадает в черную дыру, некоторая его часть отклоняется и ускоряется вдоль силовых линий магнитного поля за пределами горизонта событий к полюсам, где она выбрасывается в космос в виде струй плазмы, приближающихся к скорости света. В блазарных галактиках одна из этих струй направлена ​​прямо на нас.

Но есть что-то любопытное в свете блазаров: его интенсивность варьируется. Ранее это интерпретировалось как стохастическое или случайное, возможно, в результате попадания капель материала в струи, вызывающих вспышку.

Несколько лет назад Бритцен и ее коллеги продемонстрировали переменность блазара OJ 287 была результатом прецессирующей струи. Это означает, что источник струи колеблется, как волчок, в результате чего сама струя тоже искривляется и раскачивается. Мы также знаем, что в OJ 287 находятся две сверхмассивные черные дыры; прецессия связана с их орбитой.

OJ 287 — это своего рода крайний случай; ее изменчивость очень выражена. Но используя ту же схему на 11 других блазарах с менее выраженной изменчивостью, а также на OJ 287, исследователи обнаружили, что прецессия играет значительную роль в их колебаниях.

Иллюстрация, демонстрирующая, как присутствие двойной спутник может прецессировать наклон более крупной черной дыры. (Михал Заячек/UTFA MUNI)

Могут также присутствовать и другие процессы, такие как сгустки и толчки, но не следует игнорировать лежащую в основе прецессию при объяснении того, почему струи выглядят именно так. , — говорят исследователи.

«Физика аккреционных дисков и струй довольно сложна, но их объемную кинематику можно сравнить с простыми гироскопами», — объясняет астрофизик Михал Заячек из Университета Масарика в Чехии.

«Если приложить внешний крутящий момент к аккреционному диску, например, со стороны вращающейся вторичной черной дыры, он прецессирует и нутирует, а вместе с ним и джет, аналогично оси вращения Земли, на которую влияет Луна и Солнце».

В настоящее время у нас нет приборов с разрешением, позволяющим наблюдать архитектуру диска, которая позволила бы выявить эти двойные черные дыры, но продолжающийся мониторинг прецессии, а также долгосрочные наблюдения за другими блазарами, может продолжать давать информацию об их существовании.

«Прецессия струи, по-видимому, обеспечивает наилучшую характеристику этих объектов, существование которых ожидается не только сообществом черных дыр / АЯГ, но также и гравитационной волной / сообщество пульсаров, которое недавно опубликовало доказательства существования космического гравитационного фона, вызванного гравитационными волнами, испускаемыми слияниями массивных черных дыр на протяжении всей космической истории», — говорит Бритцен.

Результаты исследования опубликованы в Астрофизический журнал.

logo