Авария ракеты-носителя «АНТАРЕС» (видео)

Авария ракеты-носителя «АНТАРЕС» (видео) news20141124221914

28 октября состоялся печально известный запуск ракеты-носителя «Антарес» американской компании Orbital Sciences Corporation.

Спустя всего 10 секунд после старта ракета-носитель «Антарес» взорвалась, и ее обломки упали на космодром, разрушив множество строений. Невероятно повезло, что в результате этой аварии не пострадал не один человек, однако ущерб оценивается минимум в 200 миллионов долларов.

 «Вскоре после данного инцидента весь космодром был перекрыт согласно инструкциям безопасности Range Safety и Orbital Sciences. Представители группы Incident Response Team (IRT) отправились к месту аварии, чтобы обезопасить все имеющиеся данные об инциденте, включая записи с камер видеонаблюдения, которые были установлены по периметру космодрома и снимали в тот день запуск ракеты-носителя «Антарес». Данная процедура является стандартной при подобных ситуациях и поэтому многие (но не все) видеоматериалы, касающиеся аварийного запуска, до этой недели не были доступны для широкой публики»,- пишетAmerica Space. 

Можно назвать чудом, что при такой чудовищной аварии расположенные на земле камеры практически не пострадали и смогли полностью записать момент взрыва ракеты-носителя «Антарес» и падение ее обломков.

«Ракета на мгновение зависла в воздухе и вспыхнула. Казалось, что ты смотришь крушение поезда в замедленной съемке. Через секунду прозвучал взрыв, и вся махина рухнула вниз. Даже находясь на расстоянии 2,5 км от места старта, мы почувствовали жар». – отмечает Элиот Северн, журналист.

Источник: hi-news.ru

logo