Таинственная звезда в центре Млечного Пути, похоже, принадлежит инопланетной галактике

Таинственная звезда в центре Млечного Пути, похоже, принадлежит инопланетной галактике Ostensibly extragalactic star S0-6 and its position just 0.04 light-years from Sagittarius A*.

В центре Млечного Пути вращается рой звезд, сопровождающих сверхмассивную черную дыру.

Это S-звезды, и они являются объектом астрономического восхищения и удивления. Не последней из загадок, окружающих их, является их происхождение.

Окрестности сверхмассивной черной дыры считаются слишком экстремальными и запутанными, чтобы обеспечить возможность звездообразования, поэтому астрономы полагают, что любые звезды, висящие там, должны пришли откуда-то еще.

Что ж, теперь команда под руководством астрофизика Сёго Нисиямы из Педагогического университета Мияги определила происхождение одной из этих звезд, названной S0-6, и обнаружила, что она явно не из где-то здесь.

На самом деле, S0-6, похоже, полностью находится за пределами Млечного Пути, что делает ее первой звездой в галактическом центре, у которой обнаружено внегалактическое происхождение.

На самом деле, S-звезды — это очень весело. У них длинные, петлеобразные, эллиптические орбиты вокруг сверхмассивной черной дыры Стрельца А*, которые достигают ошеломляющих скоростей; Самая быстрая звезда, обнаруженная на сегодняшний день в Млечном Пути, — это S-звезда, которая развивает скорость до 24 000 километров (15 000 миль) в секунду, когда она пролетает вокруг черной дыры.

S-звезда также была ее частью. долгой, многолетней кампании наблюдений и анализа, призванной продемонстрировать общую теорию относительности в одном из самых экстремальных масштабов. Поэтому с ними очень интересно узнать больше о том, как работает физика.

S-звезда S0-6 и сверхмассивная черная дыра Стрелец A*. (Педагогический университет Мияги/NAOJ)

Но Нисияма и его коллеги вообще хотели знать, откуда на самом деле взялись звезды. Используя телескоп Субару, оптико-инфракрасную обсерваторию на Гавайях, они тщательно изучали S0-6 в течение 8 лет.

Сначала они измерили скорость и траекторию звезды, найдя ускорение. это подтверждает его орбиту вокруг Стрельца А*. S0-6 расположена всего в 0,04 светового года от черной дыры.

Затем они провели тщательный анализ света, излучаемого звездой, в поисках более ярких и темных линий в ее спектре. Эти линии создаются элементами, которые поглощают и излучают свет определенной длины и, таким образом, могут раскрыть химический состав самой звезды.

Поскольку более старые звезды содержат меньше тяжелых элементов, чем молодые звезды, эта информация может помочь астрономам определить возраст звезды. Но состав звезды также может помочь раскрыть ее происхождение, поскольку звезды, родившиеся в одном и том же месте в одно и то же время, обычно имеют схожие химические профили.

Спектр S0-6, как обнаружили исследователи,: содержит довольно мало тяжелых элементов, что дает оценку возраста около 10 миллиардов лет.

Но количества и соотношения этих элементов больше всего похожи на звезды за пределами Млечного Пути, а именно на те, что находятся в карликовых галактиках, вращающихся вокруг Млечный Путь, например, карликовая сфероидальная галактика Стрельца и Малое Магелланово Облако.

Эти галактики в настоящее время очень медленно поглощаются Млечным Путем, поэтому неудивительно, что некоторые из их звезд могут оказаться здесь. И мы знаем, что Млечный Путь поглотил немало других галактик за свою жизнь в 13,6 миллиардов лет.

Внутри Млечного Пути существует ряд остатков этих отнесенных к ним галактик. S0-6 представляет собой первое наблюдательное свидетельство того, что их останки могли попасть в центр галактики.

Это еще предстоит подтвердить, хотя, по крайней мере, мы знаем, что химическая эволюция S0-6 сильно отличался от такового у других звезд в галактическом центре. Конечно, как всегда, необходимо будет провести дополнительные исследования.

«Действительно ли S0-6 возникла за пределами галактики Млечный Путь?» — говорит Нишияма. «Есть ли у него спутники или он путешествовал один? В ходе дальнейших исследований мы надеемся разгадать тайны звезд вблизи сверхмассивной черной дыры».

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of Японская академия, серия B.

logo