«Святой Грааль» северного сияния только что окрасил небо в кроваво-красный цвет на юге Франции

«Святой Грааль» северного сияния только что окрасил небо в кроваво-красный цвет на юге Франции

24 сентября сильная буря солнечной плазмы ударила по магнитному полю Земли и подожгла ночное небо.

По всему северному полушарию, от Европы до Северной Америки, те, у кого небо было ясным, были сможет стать свидетелем захватывающего шоу красных фонарей, которое по крайней мере один наблюдатель назвал «Святым Граалем северного сияния».

Красные полярные сияния и так достаточно редки, но увидеть их невооруженным глазом на юге, например, во Франции и Канзасе, весьма примечательно.

Сто лет назад некоторые люди в этих нижних широты думали, что алые небеса были зловещим признаком будущей войны или трагедии.

Сегодня ученые знают, что полярные сияния, как зеленые, так и красные, являются естественным явлением, которое не причиняет реального вреда человеку, хотя это и не так. это не сделает их менее впечатляющими.

Красивое явление вызвано выбросом заряженных частиц от Солнца, которые взаимодействуют с молекулами кислорода в атмосфере Земли, излучая тем самым свет.

В зависимости от того, где в атмосфере находятся заряженные солнечные частицы сталкиваются с кислородом, цвет получаемого света будет другим.

Зеленые шторы – наиболее распространенное полярное сияние, вызванное излучением света отдельными атомами кислорода, плавающими высоко в атмосфере. Там, где потоки высокоскоростных электронов обладают достаточной энергией, чтобы проникнуть глубже в атмосферу, они могут заставить более распространенные атомы и ионы азота излучать синий и розовый цвета, которые, смешиваясь, образуют мягкий фиолетовый цвет на краю занавески.

С другой стороны, темно-красные полосы света вызваны диффузными атомами кислорода на чрезвычайно больших высотах — от 200 до 300 километров (от 124 до 186 миль). Обычно наблюдаемый только во время особенно энергичных солнечных бурь, тонкий газ может удерживать поглощенную энергию в течение более длительных периодов времени, прежде чем излучать более длинные волны.

 

Несмотря на то, что эксперты предсказывали, что 24 сентября разразится солнечная буря, ее воздействие оказалось сильнее, чем ожидалось.

Вспышка, исходящая от Солнца, почти сразу же вызвала сильную геомагнитную бурю над Европой, в результате чего яркие зеленые и красные огни заплясали по небу в Шотландии, Исландии и Нидерландах.

Позже световое шоу путешествовало через Атлантический океан в Северную Америку. Люди даже на юге, например в Канзасе и Небраске, видели, как их небо светилось жутким красным светом, хотя эффект был далеко не таким впечатляющим, как на севере.

Чем слабее полярное сияние, тем более туманным является его свечение; тогда как чем он сильнее, тем больше света разбивается на полосы, образующие дугу по ночному небу.

Этот год выдался особенно интересным для охотников за полярным сиянием. Последнее красное полярное сияние, украсившее небо Северной Америки и Европы, появилось всего несколько месяцев назад, в феврале, а уже в сентябре этого года произошло несколько невероятных явлений северного сияния, которые также достигли мест необычно далеко на юге.

Поток недавних извержений Солнца – из-за удивительно энергичного солнечного цикла – включал одно, достаточно сильное, чтобы вызвать отключения радиосигнала в США в июне.

Нормальный цикл солнечной активности длится около 11 лет, и на данный момент мы движемся к пику.

В этом нет ничего страшного — это естественная часть жизни на нашей планете, — но ночи из-за этого действительно становятся невероятными.

«Солнечная активность вернулась к низкому уровню, но мы видел извержения нитей по всему солнечному диску, особенно на северо-востоке и северо-западе», — написали эксперты EarthSky 26 сентября.

«Эти волокна выбрасывали выбросы в космос, и мы ждем результатов специального анализа, чтобы определить если часть этих взрывов приближается к нам.»

Охотники за Авророй следите за обновлениями.

logo