Вот почему на этой неделе северное сияние переместилось на юг, в Великобританию

Вот почему на этой неделе северное сияние переместилось на юг, в Великобританию

Люди по всей Великобритании, от Шетландских островов до Сомерсета и от Норфолка до Северной Ирландии, недавно увидели ошеломляющее зрелище северного сияния или северного сияния.

Но что вызывает это прекрасное явление? и почему оно появилось так далеко на юге?

На протяжении тысячелетий люди связывали призрачное северное сияние с миром беспокойных духов. Но за последнее столетие наука выявила, что полярные сияния возникают в районе, окружающем нашу планету. Околоземная область космоса известна как магнитосфера.

Это коктейль из атомов и молекул из верхних слоев атмосферы Земли, разрушенных и нагретых солнечным излучением (электромагнитное излучение, испускаемое Солнцем).

Северное сияние возникает, когда эти электрически заряженные частицы падают в верхние слои атмосферы. Большинство поступающих частиц, которые стимулируют свет, — это электроны.

По мере того, как узоры осадков меняются, полярное сияние мерцает и танцует по небу. Электроны ускоряются вниз вдоль магнитного поля Земли по направлению к полярным областям.

Солнце каждую секунду испускает пару миллионов тонн частиц, образуя солнечный ветер, который постоянно течет через нашу солнечную систему. Солнечный ветер увлекает за собой остатки мощного магнитного поля Солнца, омывая планеты намагниченным паром частиц размером меньше атома.

Взаимодействие между солнечным ветром и магнитосферой Земли питает северное сияние.

p>

Так что же произошло на этой неделе, что привело к тому, что полярные сияния оказались на гораздо более низких широтах, чем обычно?

В конце прошлой недели ученые заметили пару корональных выбросов массы (КВМ) на Солнце. CME — это извержение материала из внешней атмосферы Солнца (короны).

Эти взрывные взрывы могут выбрасывать миллиарды тонн материала практически в любом направлении, и Земля обычно поражает пару раз в месяц. . Как оказалось, эта пара КВМ направилась к Земле, причем первый покинул Солнце поздно вечером 24 февраля, а второй — поздно вечером 25 февраля.

Двигаясь со скоростью около 3 миллионов километров в час (1 864 113 миль в час). ), первому CME потребовалось около 48 часов, чтобы пройти 150 миллионов километров (93 205 679 миль) до Земли, и он врезался в магнитосферу около 19:00 (по британскому времени) в воскресенье, 26 февраля.

Столкновение из миллиарда тонн сильно намагниченного, электрически заряженного материала вызвали геомагнитную бурю (крупное возмущение магнитосферы Земли).

Электроны в магнитосфере устремились в атмосферу Земли, вызвав интенсивные полярные сияния, которые быстро распространились гораздо дальше. к экватору, чем обычно.

Время было ключевым. Геомагнитная буря случилась ранним вечером в Великобритании. Несмотря на темноту, большинство людей не спали, и погода была хорошей, небо над большей частью страны было ясным.

Поскольку геомагнитная буря усиливалась в течение следующих нескольких часов, фотографии полярного сияния с юга до Кент заполнил хроники в социальных сетях, что, несомненно, побудило больше людей сканировать небо.

Если бы CME прибыл на несколько часов позже, большинство людей в Великобритании были бы в постели и, вероятно, пропустили бы это событие. Пасмурная погода испортила представление. Но время было выбрано правильно, и знаменитая непредсказуемость погоды в Великобритании способствовала этому (на этот раз).

К позднему воскресному вечеру у меня зазвонил телефон. Как ученый-космонавт, изучающий связи между Солнцем и Землей, со мной часто связываются представители СМИ, когда над Великобританией наблюдается полярное сияние.

На утро понедельника большинство средств массовой информации работали. с рассказами о показе предыдущей ночи. Конечно же, большинство каналов нашли экспертов, говорящих о науке. Но для меня это событие было другим. Обычно работа СМИ «на следующее утро» включает в себя ответ на неизбежный вопрос.

«Увидим ли мы сегодня северное сияние снова?»

Обычно ответ «вероятно, нет». В большинстве случаев через 24 часа интенсивность геомагнитной бури ослабевает, и северное сияние отступает от Великобритании к своему обычному местоположению на краю полярного круга.

Но на этот раз дело обстоит иначе. были разными. Второй КВМ, запущенный к Земле, все еще находился в пути, поэтому у меня была редкая возможность дать оптимистичный прогноз.

Второй КВМ прибыл вслед за первым и коснулся Земли скользящим ударом. около обеда в понедельник, 27 февраля. Погодные условия в Великобритании ухудшились, и многие обнадеживающие охотники за полярным сиянием были остановлены облаками.

Но геомагнитная активность оставалась высокой вторую ночь подряд, и люди с облаками- бесплатное небо было обращено к еще одному показу северного сияния.

Когда мы в следующий раз увидим их над Великобританией? Трудно сказать, но перспективы улучшаются.

Активность Солнца меняется в течение 11-летнего солнечного цикла, при этом корональные выбросы (и полярные сияния над Великобританией) более вероятны во время активных частей цикла. В настоящее время солнечная активность увеличивается по мере того, как мы приближаемся к следующему солнечному максимуму, ожидаемому в 2025 году.

Продолжайте следить за небом и социальными сетями.Разговор

Джим Уайлд, профессор космической физики, Ланкастерский университет

Эта статья переиздана из The Conversation under лицензия Creative Commons. Прочтите исходную статью.

logo