Эксперты опасаются, что новый коронавирус может распространяться вечно, как сезонный эндемический патоген

Эксперты опасаются, что новый коронавирус может распространяться вечно, как сезонный эндемический патоген Коронавирус

Китайский коронавирус, скорее всего, останется с нами.

Эксперты считают, что он станет постоянной частью респираторно-вирусного репертуара человека.

«Вирус будет с нами в течение некоторого времени — это эндемическое заболевание среди людей и оно не исчезнет без вакцины», — сказал эксперт по инфекционным заболеваниям в Центре безопасности здравоохранения имени Джона Хопкинса Амеш Адалья.

Вирус вызывает заболевание COVID-19, которое сопровождается лихорадкой, кашлем и иногда тяжелыми инфекциями легких. По меньшей мере, 2800 человек умерли и более 82 500 заболели, в основном в Китае.

Президент Китая Си Цзиньпин и президент Дональд Трамп выразили оптимизм по поводу надвигающейся весенней погоды, так как тепло может помешать распространению вируса подобно сезонному гриппу.

Это может иметь место, сказала Адаля: «Частота передачи может уменьшиться, так что вы сможете успеть увеличить производство вакцины к следующему его появлению».

Но это не значит, что коронавирус исчезнет навсегда.

Даже если коронавирус станет сезонным, он никуда не денется.

«Мы знаем, что респираторные вирусы очень сезонны, и этот не исключение», — сказал Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям в университете Вандербильта.

«Можно надеяться, что весна поможет нам справиться с ним. Мы не можем быть в этом уверены».

Респираторные вирусы сезонные, потому что низкие температуры помогают укрепить защитное гелеобразное покрытие, которое окружает частицы вируса, пока он находятся в воздухе. Более прочная оболочка позволяет им достаточно долго выживать в воздухе, чтобы путешествовать от одного человека к другому.

Вирус гриппа «лучше выживает в прохладном и сухом климате», — сказала эпидемиолог из Висконсинского университета в Милуоки Аманда Симанек.

Еще один вирус, который циркулирует в сообществе.

Четыре других коронавируса человека уже являются эндемичными для населения мира. Все они сезонные, и они обычно вызывают легкие общие простуды, хотя каждый может вызвать пневмонию.

По словам Адаля, новый коронавирус, возможно, и сейчас вполне эндемичен — член клуба «приобретенных сообществом» постоянно циркулирующих коронавирусов.

В среду Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили о первом возможном случае распространения коронавируса среди населения в США. Пациент находится в больнице в Сакраменто, штат Калифорния.

Это означает, что новый коронавирус распространяется от человека к человеку в США, говорит Адаля, а не только среди людей, которые недавно были в Китае.

logo